Живительное озеро на Алтае ....







Озеро Манас находится в 90 км от Чемала, практически на границе Чемальского и Онгудайского районов, у подножия горы Кабарга (2331 м). Это один из красивейших водоёмов Алтая.




Путь к озеру лежит от Чемала на юг – через села Еланда и Эдиган, и далее уходит в горы. Озеро расположено довольно высоко в горах (1520 м над уровнем моря), а окружают его роскошные альпийские луга и белые заснеженные вершины. Длина озера чуть более 700 метров, а ширина - 300 метров.






Вода в озере удивительного синего цвета и настолько чистая, что дно буквально просвечивает под лучами солнца. Однако купаться здесь решится не каждый, ведь температура воды летом едва достигает 18 градусов. Растительность вокруг озера преимущественно тундровая – среди камней растут ивы, карликовые березы, можжевельник. О происхождении озера нет однозначного мнения. По версии одних исследователей, оно относится к вулканическому типу, другие же считают, что к каровому.






Алтайцы приписывают озеру исцеляющую силу. Здесь «живая вода», вырубать деревья рядом и разжигать костры запрещено. Легенда гласит, что в давние времена здесь бывали монахи, они молились у воды, которую потом набирали в кувшины и уносили с собой.






Живительный воздух,аромат цветущих трав и первозданная красота завораживают. Теряется ощущение времени и реальности. Есть только величие природы, горы и вечность.