Жемчужины Черногории...








В мире существуют страны, попадая в которые, невольно приходишь к мыслям о возвышенном и вечном, а освоившись и оглядевшись по сторонам, понимаешь, что очутился в настоящем раю. Это Черногория – страна, которую создатель мироздания сотворил для своего божественного отдыха. Это нетронутые оливковые рощи, удивительные пейзажи горных рек и озер, полных рыбы и, конечно, теплые воды Адриатического моря.


 Черногория – это страна с кристально-чистыми пляжами, лазурным небом, которое сливается на горизонте с морской синевой, и удивительно свежим смолянистым воздухом. 


Когда-то Черногория была частью Византийской и Османской империй, именно этот факт объясняет то огромное количество исторических памятников зодчества, которые невозможно не посетить, будучи здесь. Некоторые города Черногории с каменными домиками, покрытыми красной черепицей, напоминают о средневековье...


Столица — Подгорица
Население — 620 тыс. чел.
Официальный язык — Черногорский. Он очень схож с сербским языком, лишь отличается от него некоторыми особенностями произношения звуков. Много надписей в Черногории – кирилличные, местные неплохо владеют русским и могут им изъясниться. Население Черногории, проживающее на побережье, владеет английским, немецким или итальянским языками.


Каньон реки Тары


  

Впечатляющим шедевром, созданным самой природой, является каньон реки Тары. Стремительная река в сочетании с глубоким ущельем, водопадами и перекатами, и все это окружено, с одной стороны горами Дурмитор, с другой цепью вершин Златни Бор. Это самый большой
каньон в Европе и второй в мире, после Большого каньона в США. Его протяженность 82 километра, а глубина достигает порой 1300 метров.

 

 

Тара – крупнейшее европейское вместилище чистой питьевой воды, которую можно пить сразу, не прибегая к ее предварительной очистке.
Вода в реке насыщенна кислородом, что заставляет ее цвет изменяться от насыщенного изумрудно-зеленого
до сверкающего пенисто-белого. Средняя температура воды в реке не выше 11 °C.

 

 

Мост Джурджевича 

 



  В 1937 году был возведен мост Джурджевича через знаменитый каньон глубоководной реки Тара.
Долгое время это была единственная дорога, соединяющая север и юг Черногории.

 

 

 

Озеро Скадарское

 


Еще одной природной жемчужиной Черногории, является озеро Скадарское.
Это самое большое озеро на Балканском полуострове, славящееся своей красотой, выдающимися размерами, а также естественным природным ареалом гнездовья очень многих видов пернатых. На берегу озера можно не только наслаждаться прекрасными пейзажами, но и посетить монастыри, крепости, различные памятники.

 

 

Здесь водится множество редких видов и птиц, среди которых есть даже пеликаны. Над озером находится смотровая площадка,
откуда открывается прекрасный вид на море кувшинок и гуляющих по окрестностям пеликанам.

 

На скалистых островах озера имеются идиллические пейзажи с раскинувшимися на них церквями и монастырями. Здесь водится множество редких видов рыб и птиц. Среди них есть даже пеликаны. Над озером находится смотровая площадка, с неё открывается восхитительный вид на море кувшинок и гуляющих по окрестностям пеликанов.



аааааааааааааааааааааааааааа Величайшей святыней Черногории по праву считается монастырь Острог, высеченный в скале, в высокогорной местности в XVII веке. Тысячи паломников приходят сюда, чтобы очиститься от грехов, пройдя пешком до верхнего монастыря где встречаются полезные и целебные травы своими свойствами напоминающие шунгит в ростове




Монастырь Острог

 

 


 
Величайшей святыней Черногории по праву считается монастырь Острог, высеченный в скале, в высокогорной местности в XVII веке. 

Среди верующих считается, что хранящиеся в монастыре останки его основателя Святого Василия Острожского,
имеют великую чудотворную силу, они исцеляют даже безнадежно больных.

 

Считается, что это третье по посещаемости место паломничества в мире, после могилы Христа и святой горы в Иерусалиме.


 

 

 

 Будва - главный морской курорт региона

 

 
В этом городе Черногория предстает во всей своей красоте и разнообразии со старинной архитектурой,
крепостями и церквями, и прекрасным пляжем на берегу Адриатического моря. 

 

 

 

 

  
Город - курорт Котор и Которский залив

 

 

 

Город находится у подножия горы Ловчен, на берегу Которского залива во фьорде, который по своей красоте уникальный на всем Средиземноморье.

Котор основан еще во времена Римской империи, тогда он был известен как Акривий и находился в составе римской провинции Далматии.




Котор - знаменитый курорт на черногорском побережье Адриатики и находится в одном из самых красивых заливов в Европе.
В 1979 году его внесли в список ЮНЕСКО.

 

 

Город - яркий пример архитектуры средневековых средиземноморских городов. Котор в очень хорошем виде сохранился доныне. 

 

 





 

Святой Стефан и место Петровац





Святой Стефан находится на Будванской Ривьере, на небольшом скалистом острове, с материковой частью связан тонким песчаным перешейком.




Курорт назван в честь покровителя Черногории - святого Стефана.




Святой Этот курорт - один из самых любимых мест королевских особ и знаменитостей. Святой Стефан славится своими пляжами с розовым песком, протяженность которых 1170 метров, узенькими улочками, элегантными зданиями и живописными церквями.

 

Место Петровац

 

 

Город расположен на берегу живописной широкой бухты в окружении маслиновых и сосновых рощ. Дома поднимаются в гору амфитеатром.
Отелей в городке немного, в основном он состоит из коттеджей и вилл. Вдоль бухты проходит пешеходный приморский бульвар, вдоль которого расположены отреставрированные старинные здания, в которых обосновались магазины, рестораны и кафе.

 

 

На обрывистой скале на краю города сохранился фрагмент венецианской крепости Кастио (Kastio), построенной в 16 в..
В настоящее время в ней находится музей римской мозаики.

 

Пляж покрыт мелкой красной галькой.
 

 


Напротив бухты совсем недалеко от берега находятся два скалистых острова – Катич (Katic) и Святая Неделя (Sveta Nedielja). Добраться туда можно на лодке или катере от любого пляжа Петроваца. На о. Святая Неделя находятся руины разрушенной во время землетрясения церкви.




Город Цетине




Достойна внимания историческая и культурная столица Черногории – город Цетине. Находится у подножия горы Ловчен.
Город начал разрастаться в 1482 году.




Для самых черногорцев Цетине - это символ нации и всей страны, созданной во время героической борьбы за свободу. В Цетине происходило немало исторических событий. Именно этот город был центром организованного сопротивления туркам и резиденцией Черногорской православной церкви.

 


  
Самая старая постройка в городе - церковь Влашка, датированная 1450 годом. Название происходит от слова "пастухи"(Vlasi). 




Цетине, город-музей, имеет лучшую сохраненную коллекцию оружия на всех Балканах.