Загадки Киевской Руси ....





Когда мы говорим "Киевская Русь", то представляем себе централизованное государство со столицей в Киеве,
однако по сей день историки не могут однозначно сказать, можно ли Киевскую Русь считать государством…

Когда появилась "Киевская Русь"?
Жители Киевской Руси не называли то место, где они живут, Киевской Русью. Ивана IV, Ивана III и других царей не называли с числовыми обозначениями их современники. И термин "Киевская Русь", и многое другое в истории, к чему мы привыкли
относиться как к готовой формуле, придумали историки.
До начала XIX века термина "Киевская Русь" просто не существовало. Первым его использовал
Михаил Максимович в своем труде "Откуда идет русская земля", написанном им в год смерти Пушкина.

Здесь важно уточнить, что использовал он его не в значении "государство", а в ряде других "Русей" - Червонной, Суздальской и так далее. То есть учитывался только географический, а никак не государствообразующий фактор.В том же значении употребляли этот термин и Соловьев, и Костомаров.
Термин "Киевская Русь" в XIX веке так и не получил своего, привычного нам сегодня значения. Даже националистично настроенные украинские историки во главе с Михаилом Грушевским сторонились его, поскольку он подразумевал, что кроме Киевской Руси есть и другие "Руси". Грушевский обозначал древнерусское государство как "Киевское государство" или "Руська держава", ставя её в противовес "государству московскому".
Государством "Киевская Русь" стала уже в годы правления Иосифа Сталина. Сохранилась история о том, как академик Греков работал над своей "Киевской Русью" и "Культурой Киевской Руси". Один из его подопечных вспоминал, что Борис Дмитриевич спрашивал у него: "Вы же партийный, посоветуйте, вы должны знать, какая концепция понравится Ему".

Употребив термин "Киевская Русь", историк считает нелишним пояснить, что "... в своей работе я имею дело с Киевской Русью не в узко-территориальном смысле этого термина (Украина), а именно в том широком смысле "империи Рюриковичей", соответствующем западноевропейской империи Карла Великого, – включающей в себя огромную территорию, на которой впоследствии образовалось несколько самостоятельных государственных единиц".
Даже теоретик государственности Киевской Руси напрямую не называет Киевскую Русь государством.
А была ли она государством и уж тем более - империей?

Была ли Киевская Русь государством?
Итак, важно выяснить, была ли Киевская Русь государством. Сегодня все больше историков склоняются к точке зрения, что нет, не была. В ней не было классовых структур (были сословные), не было централизованной власти в строгом соответствии с этим термином, не было развитой юридической системы, не было налаженной дипломатии.

Княжеское право только зарождалось, право на принуждение имело городское вече, князья и дружина.
Это была не монархия, не деспотия, не республика, это было больше похоже на некое корпоративное управление.
Также нужно сказать, что в Киевской Руси не было единой валюты, а монета - один из основных признаков налаженной государственной системы. До XV века на Руси в ходу были златники, сребреники и иностранные монеты. Но и их мало, поэтому люди занимались, в основном, натуральным обменом.
Мнения историков по вопросу государственности в Киевской Руси серьезно разнятся. Историк Игорь Фроянов считает Киевскую Русь потестарным, доклассовым государством. При этой оценке он говорит о территориальном, а не родовом принципе размещения населения, о том, что была публичная власть, отделенная от народа, которая взимала дань для содержания себя.
Конечно, никому бы и в голову не пришло в период "Киевской Руси" даже думать о том, в государстве ли я живу, поскольку сам термин "государство" был впервые применен только в XV веке, а у нас слово "государь" было впервые было обращено только к Ивану Грозному.

Люди того времени не могли чувствовать себя частью государства, максимум - частью города, дружины, общины.
Русский человек знал, по определению историка Бориса Флори, что он живет на "Русской земле".
Историк Романов также замечает: "Русская земля", мысль о которой держит на себе весь идейный слой "Слова о полку Игореве", и близко не лежала к словарному составу и запасу понятий Даниилова "Слова" (написанному в XIII веке).
Роль церкви
Говоря о таком "фантомном государстве" как "Киевская Русь" нельзя сказать и о другой структуре, которая прямым образом влияла на зарождение русской государственности - Православной церкви.
Церковные иерархи могли занимать высокое положением в структурах власти (в той же Новгородской республике), принимали участие в составлении законов. Титул Митрополита Киевского Всея Руси и титул Царя и великого князя Всея Руси были связаны, в том числе и территориально.

Когда митрополит переехал во Владимир, то и "Всея Руси" стала прилагаться к титулам владимирских князей, затем - московских, которые именовали себя с приставкой "Всея Руси" уже и в переписке с византийскими правителями.
Интересно, что официальной эта приставка стала только в конце XV века, в XVI веке уже был использован эллинизированный вариант "Всея Росiи", а Алексей Михайлович уже был "Всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец".

Чем жила Киевская Русь
Чем жила Киевская Русь? Сбором налогов (князь сам часто ездил в полюдье), контролем за транзитом товаров 
на Янтарном Пути и Пути из варяг в греки. Это было очень доходное дело.
Речные пути, по которым проходил большой объем товаров (от янтаря до рабов) был своеобразной "трубой", на которой сидели князья, каганы (Митрополит Илларион называл каганами киевских князей Владимира и Ярослава Мудрого) и дружинные союзы Древнерусского государства.
Айвазовский. Варяжская сага: путь из варяг в греки. 1876
Важно и то, что любое государство на ранних этапах развития начинает испытывать колониальные, экспансиональные намерения. У Киевской Руси их не было. Не считая походов Святослава, который и вовсе с трудом укладывается в понятие "киевского государя", поскольку хотел перенести столицу в Переяславец.
Не совершенным было и лествичное право, которое оказалось настолько сложной системой передачи власти, что приводило к многочисленным спорам, конфликтах и даже войнам.
В период, обозначаемый историками как "Киевская Русь" шло только зарождение и государственности, и общественных институтов, русские люди не были ещё "гражданами" в классическом греческом значении.
Владимирская Русь
"Окончанием" "Киевской Руси" принято считать 1169 год, когда Андрей Боголюбский перенес княжение во Владимир. Так появилась "Владимирская Русь", которую в 1325 году сменит "Московская".
Таким образом, от начала княжения в Киеве Олега, "Киевская Русь" просуществовала меньше трех веков. За 30 лет, с 1146 по 1176 год, власть сменялась в Киеве по меньшей мере двадцать раз. Не самая лучшая для государства стабильность.
Началом усиления Владимира становится период правления Юрия Долгорукого
Впрочем, "Владимирская Русь" просуществовала ещё меньше.
Основанный в конце X века на месте небольшого поселка племени меря Владимир получил статус стольного града Северо-Восточной Руси. Но монголо-татарское нашествие подорвало перспективное развитие Владимира.
Несмотря на условный статус столицы, город быстро утратил свое первенство.
Последним князем, княжившим непосредственно во Владимире, был Александр Невский.
 



Алексей Рудевич
 

Древние города северной Европы ....



Нарва


 Нарва − город в Эстонии, находящийся на левом берегу реки Нарва, напротив Ивангорода, на границе с Россией. Впервые поселение на территории современного города упоминается под названием Ругодив в 1171 году в Новгородской летописи.


 Клайпеда


Клайпеда является третьим по величине городом Литовской Республики. В 1252 году рыцарями Ливонского ордена 
на территории Клайпеды был построен деревянный замок Мемельбург. Спустя год вокруг него начал строиться город. 
К концу 50-х годов тринадцатого века в Мемеле утвердилась система любекского права, в городе была построена 
каменная крепость. В то же время купцы из Дортмунда основали здесь торговое поселение.


Орхус


Орхус является вторым по величине городом Дании. Находится он в восточной части полуострова Ютландия. Первые упоминания об этом городе относятся к 951 году. Однако согласно археологическим исследованиям, поселения на месте Орхуса существуют уже более 1300 лет. Некоторые ученые считают, что первое поселение на месте Орхуса было основано еще в первом тысячелетии до нашей эры и уже в те времена являлось торговым посредником между Прибалтикой и территорией Германии.


Выборг


Если верить Иоакимовской летописи, то город Выборг был построен неким новгородским старейшиной по имени Гостомысл.
То есть, по мнению летописцев данный город был основан еще в девятом столетии, однако подтверждения в других источниках этому нет.
По всей видимости, Выборг (а точнее Выборгский замок) был основан шведскими рыцарями  в 1293 году. Замок, построенный шведами, являлся плацдармом для освоения региона.



Калининград (Кенинсберг)


 Кенигсберг был основан в 1255 году на месте, где раньше располагалось прусское городище Тувангсте. 
Изначально город состоял лишь из одной постройки – замка «Королевская Гора».В первые годы своего существования 
оборонительные укрепления данного города были деревянными, а в 1257 году в Кенигсберге началось возведение каменного замка. Первую проверку новым оборонительным сооружениям устроило войско восставших прусских племен, которое осадило город в 1260 году.Постепенно в Кенигсберг и на прилегающие к нему территории начали проникать немецкие переселенцы. 
В результате в шестнадцатом столетии численность пруссов и литовцев составляла 20 % от общего населения города.
Во второй половине тринадцатого века вокруг замка «Королевская Гора» появились первые жилые постройки, а 28 февраля 1286 года Кенигсберг получил городское право (основанное на кульмском праве)


Тарту


Город Тарту имеет богатую и интереснейшую историю. Первое поселение древних эстов (чуди) на его территории было основано еще в пятом столетии, а к шестому-восьмому векам относится городище Тарбату, название которого связано с обитавшими в этих краях зубрами (по-эстонски зубр – tarvas). От этого названия произошел более поздний немецкий топоним – Дерпт. В результате войны великого князя киевского Ярослава Мудрого с чудью (эстами) Тарбату в 1030 году был присоединен к Киевской Руси и переименован в Юрьев (Юрий – имя, данное князю Рославу при крещении). С этого начался новый этап в истории города Тарту. Юрьев выходит на арену мировой истории, становится важным стратегическим пунктом и постепенно превращается в мощный город - крепость.


Вильнюс


По данным археологов, на месте Вильнюса еще в период мезолита находилось древнее поселение. Таким образом, история Вильнюса уходит корнями в каменный век. Если верить летописям, то недалеко от данного города был похоронен легендарный князь литовский Свинторог. Первые задокументированные  упоминая о современной столице Литвы относятся к первой половине 14-го столетия. Именно в то время Вильнюс стал резиденцией великих князей Литвы, а затем и центральным городом Великого княжества Литовского. Князь Гедемин в письме 1323 года отмечает Вильну, как столичный город.


Рига


В двенадцатом столетии монахи Тевтонского ордена вели насильственную христианизацию прибалтийских народов - латгалов, куршамов, эстов и ливов. Именно тевтонцами, примерно, в 1199 году была основана колония, которая положила начало строительству поселений в окрестностях современно Риги. Первое основанное католиками поселение называлось Икскуль.
 
Сама же Рига была основана, по всей видимости, в 1201 году епископом немецкого происхождения - Альбертом фон Буксгевденом. В 1211 году по его распоряжению на территории строящегося города был возведен Домский собор. С целью привлечения переселенцев и тем самым увеличения числа жителей Риги Альберт фон Буксгевден договорился с Ватиканом о папской булле, которая давала возможность выдавать вознаграждения в виде индульгенций всем переселенцам. Так начиналась история Риги.


Таллин


На месте современной столицы Эстонии еще в 1154 году существовало поселение, которое в своем научном труде описывал знаменитый арабский географ и путешественник Аль-Идриси. В 1219 году поселение, расположенное на месте Таллина, было захвачено датскими рыцарями. Именно датчане основали город, который спустя столетия стал культурным и политическим центром Эстонии.Изначально город назывался Ревель.


Упсула


По данным археологов, постройки на месте Упсалы существовали еще в пятом столетии. Постепенно поселение расширялось и превратилось в довольно крупный центр торговли, однако развитию торговых отношений мешало не самое удачное географическое положение Упсалы. В целях решения данной проблемы в начале двенадцатого  столетия  данный город переместился на небольшое расстояние по течению реки Фюрис.
 
В 1435 году на территории Упсалы был построен кафедральный собор и архиепископская резиденция. В апреле 1520 года у этого города состоялось знаменитое сражение между шведскими крестьянами и армией короля Дании Кристиана II.
В шестнадцатом столетии Упсала превратилась в центр Реформации. ляется одним из самых знаменитых городов Швеции.
 







Уют итальянских городков ....



Наверняка каждый мечтает оказаться в уютном местечке, где тишина и покой,
только слышен шум чаек и морского прибоя.... 


Vernazza
1. Vernazza (620x387, 287Kb)

Portofino
2. Portofino (620x465, 468Kb)

Atrani
3. Atrani (620x412, 356Kb)

Positano
4. Positano (620x413, 395Kb)

Ravello
5. Ravello (620x354, 314Kb)

Manarola
6. Manarola (620x585, 481Kb)

Sorrento
7. Sorrento (620x411, 338Kb)

Rapallo
8. Rapallo (620x465, 391Kb)

Lerici
9. Lerici (620x465, 299Kb)

Castiglioncello
10. Castiglioncello (620x465, 264Kb)








А как выглядит дом вашей мечты?


Наш дом — наша крепость. Каждый из нас мечтает о своём уютном домике. И каждый видит его по-своему.


Но каким должен быть он — дом мечты? Предлагаю вашему вниманию весьма необычный, но очень интересный гороскоп.
Он расскажет, какое место больше всего подходит вам по характеру и астрологическим особенностям.


Оказывается, место, где человек будет чувствовать себя уютно и комфортно, можно определить по Знаку Зодиака.
Конечно, не все может совпадать, но ведь что-то непременно окажется верным))


9 (500x300, 67Kb)

Многие чувствуют себя в безопасности, находясь за каменной стеной и рвом, а другим достаточно деревянной резной двери.
Найти свою обитель, которая станет отражением вашего характера, поможет этот гороскоп.


Овен

Авантюризм, бурлящий в крови вперемешку с кипучей энергией, усиливает желание Овнов обитать в месте, полном возможностей.
Однако обязательно условие, что в большом городе у них будет личная собственность — отделанный по последней моде дом должен утолять потребность Овнов в удобствах. Представители этого Знака Зодиака, несмотря на свою пылкость, — довольно домашние люди, которые любят тепло, уют и комфорт.


4843185_ (700x464, 58Kb)


Телец

Тельцам желательно находиться подальше от суеты и беготни. Их идеальное место — загородный коттедж с огромным участком земли.
Вот там представители этого Знака Зодиака смогут не только окружать заботой свою семью, но и заниматься земледелием, творчеством,
восхищаться прекрасными пейзажами и быть счастливыми.


4843185_254__Telec (700x466, 178Kb)


Близнецы

Близнецам не составляет труда менять место своего пребывания хоть несколько раз в день. Они не привязаны к дому, как, впрочем,
и ни к чему другому. Главное, чтобы там, где находятся представители этого Знака Зодиака, было светло, красиво, экстравагантно и необычно.
Для восстановления сил им хватит пару часиков и обилие воздуха в квартире — и снова в путь, ведь Близнецов ждет еще столько дел.


4843185_348__Blizneci (700x455, 59Kb)


Рак

Раки любят классику, утонченность, консерватизм. Астрологические эстеты чувствуют себя превосходно, если их дом хотя бы
самую малость напоминает музей. Декоративные элементы, дорогая мебель, изящный ремонт — все это комфортабельные условия для Раков.
Ну и конечно, чтобы стены были завешаны фотографиями близких людей, ради которых все вокруг сияет золотом и серебром.


4843185_4__Rak (700x463, 93Kb)


Лев

Львам нужна свобода и простор. Их дом мечты выглядит настолько обширным, что просто не помещается в мысли. Все вокруг себя
представители этого Знака Зодиака стараются облачить в роскошь и изящество. Львам необходимо, чтобы каждый гость
заметил их утонченный вкус, поэтому нередко по всей площади дома можно наблюдать предметы искусства.


4843185_531__Lev_2_ (700x464, 139Kb)


Дева

Девы практичны, а это значит, что статуэтки и картины вы вряд ли встретите в их доме. Обязательно наличие техники,
 которая будет делать все за них. Все, к чему долгие годы шла цивилизация, непременно должно быть в доме у представителей
этого Знака Зодиака. Ну и конечно, уютный садик под окнами и дух старины в виде антиквариата.


4843185_631__Deva (700x464, 87Kb)


Весы

Этому Знаку Зодиака жизненно необходима красота вокруг. В их доме все должно пестрить яркими красками и отзываться оптимизмом.
Желательно, конечно, чтобы все было выдержано в одном стиле, но ничего страшного, если каждая комната будет особенной.
Главное, чтобы там было уютно, тепло и красиво, очень красиво.


4843185_727__Vesi (700x378, 133Kb)


Скорпион

Скорпионы души не чают во всем, что является отражением их собственного «я». Поэтому и дом их должен быть зеркалом души.
Обязательно, чтобы нашлось место под коллекции, отличающиеся своей уникальностью, главное, чтобы это было созвучным для него.
Было бы неплохо, если бы домик этого Знака Зодиака располагался в лесной чаще или на высоте птичьего полета.


4843185_827__Skorpion (700x491, 102Kb)


Стрелец

Стрельцы отличаются энергичностью и свободолюбием. Им не пристало томиться в серых и грязных городах. Этот Знак Зодиака с удовольствием
 обменяет четырехкомнатную квартиру в дорогой новостройке на милый домик вдали от городского шума. Обязательным условием считается
 наличие воздуха, солнца и леса, где романтические натуры смогут наслаждаться красотами природы и с упоением обходить свои владения.


4843185_923__Strelec (700x466, 83Kb)


Козерог

В выборе дома типичные Козероги — мечтатели. Им нужен дом с большим прошлым, который хранит свои тайны и имеет душу.
 Внутри представители этого Знака Зодиака с удовольствием располагают исторические элементы и винтажные вещи декора.
 В доме мечты найдется место и для антиквариата. Козерогам идеально подойдет замок какого-нибудь герцога, где все пропитано древностью.


4843185_1019__Kozerog (700x560, 112Kb)


Водолей

Водолеи — люди не привередливые и смогут жить где угодно, если там весело и есть где уединиться для размышлений.
 Но в идеале дом мечты должен объединять в себе практичность, технологичность и современный стиль.
Эффектный и бросающийся в глаза дом — то, чего недостает Водолеям до полного счастья.


4843185_1115__Vodolei (700x430, 99Kb)


Рыбы

Рыбы любят нежные цвета, которые добавляют в дом больше света и уюта. Комфорт, благоустроенность и порядок —
идеальное сочетание для представителей этого Знака Зодиака. Им подойдет загородный домик — небольшой, уютный и красивый.
Главное, чтобы хватило место всей семье, а рядом располагались дома любимых и приветливых соседей.


4843185_1218__Ribi (700x491, 172Kb)









Благодарю lipa fv....