Живительное озеро на Алтае ....







Озеро Манас находится в 90 км от Чемала, практически на границе Чемальского и Онгудайского районов, у подножия горы Кабарга (2331 м). Это один из красивейших водоёмов Алтая.




Путь к озеру лежит от Чемала на юг – через села Еланда и Эдиган, и далее уходит в горы. Озеро расположено довольно высоко в горах (1520 м над уровнем моря), а окружают его роскошные альпийские луга и белые заснеженные вершины. Длина озера чуть более 700 метров, а ширина - 300 метров.






Вода в озере удивительного синего цвета и настолько чистая, что дно буквально просвечивает под лучами солнца. Однако купаться здесь решится не каждый, ведь температура воды летом едва достигает 18 градусов. Растительность вокруг озера преимущественно тундровая – среди камней растут ивы, карликовые березы, можжевельник. О происхождении озера нет однозначного мнения. По версии одних исследователей, оно относится к вулканическому типу, другие же считают, что к каровому.






Алтайцы приписывают озеру исцеляющую силу. Здесь «живая вода», вырубать деревья рядом и разжигать костры запрещено. Легенда гласит, что в давние времена здесь бывали монахи, они молились у воды, которую потом набирали в кувшины и уносили с собой.






Живительный воздух,аромат цветущих трав и первозданная красота завораживают. Теряется ощущение времени и реальности. Есть только величие природы, горы и вечность.












Самые крошечные населенные острова ....



Остров Бледского озера, Словения  На острове расположена Мариинская церковь.

Остров Вильгельмштайн, Ганновер, Германия  На острове расположена крепость-музей.

Остров Висовац, Хорватия  На острове расположен францисканский монастырь XVII века.

Остров Понтикониси, Керкира, Греция  На острове расположен монастырь Влахерна.

Остров Святого Георгия, Черногория  На острове расположено бенедиктинское аббатство.

Остров «Госпа од Шкрпела», Черногория  На острове расположена церковь Божьей Матери.

Остров Данбар, Гондурас  На острове расположена частная вилла.

Остров Мон-Сен-Мишель, Франция  На острове расположен город и аббатство.

Остров Бьярнарей, Исландия  На острове находится охотничий домик.