Гейрангер-фьорд, Норвегия



 
Гейрангер-фьорд - один из самых живописных и наиболее посещаемых норвежских фьордов, расположенный в регионе Суннмёре на юго-западе губернии Мёре-ог-Ромсдал. Он простирается между гор на 15 км и является естественным продолжением Сторфьорда (Большого фьорда). Максимальная его ширина составляет 1,3 км. На окраине Гейрангер-фьорда, где в него вливается река Гейрангелва, находится деревня Гейрангер, от которой он получил свое название. Численность населения деревни - 300 человек. В 2005 году фьорд и прилегающие к нему территории были причислены к списку объектов природного наследия ЮНЕСКО. Именно этот статус сегодня препятствует реализации плана местных властей по строительству линий электропередачи через фьорд.
Уникальный рельеф данной местности сформировался во время позднего ледникового периода, когда вследствие движения ледников здесь образовались высокие горы и глубокие фьорды. Высота здешних гор достигает 2000 м над уровнем моря, а глубина фьордов - 700 м.



Гейрангер-фьорд не зря носит статус одного из популярнейших туристических мест в Норвегии, ведь он воплотил в себе все лучшее, что может быть у фьорда - витиеватая лента яркой сине-зеленой воды обрамлена грядой высоких заснеженных гор, увешанных каскадами водопадов. Последние являются самыми красивыми местными достопримечательностями, наиболее известные из них: «Фата невесты», «Семь сестер» и «Жених».

Водопад «Семь сестер», падающий с высоты около 250 м, состоит из семи мелких струй, которые каскадом льются с высокой скалы прямо в зеркальную гладь фьорда. Он расположен рядом с заброшенной фермой Knivsfla. Напротив него находится невысокий водопад «Жених», который по форме очень напоминает бутылку. Одна из легенд гласит, что после многочисленных тщетных попыток завоевать сердце одной из семи сестер отчаявшийся жених прекратил ухаживания и взялся за бутылку. Водопад «Фата невесты», легким кружевом струящийся со скалы, находится к западу от водопада «Семь сестер» и является одним из самых известных водопадов Норвегии.


Водопад «Семь сестер»


Водопад «Жених»


Водопад «Фата невесты»


С этой троицей водопадов связано еще одно древнее скандинавское предание, рассказывающее о семи прекрасных сестрах, к которым пришел свататься мужественный воин-викинг. Девушки предложили юноше выбрать любую понравившуюся ему сестру и принести для нее на следующий день фату. Жених приобрел фату и отправился за избранницей, но в последний момент остановился, не зная, какую из красавиц выбрать. Так и остался он навеки на том месте, так и не дождались сестры своего жениха, так и висит на скале тонкая вуаль свадебной фаты.



Берега фьорда усеяны ледниками и скалами высотой до 1500 м. Вдоль линии Гейрангер-фьорда на склонах гор встречаются заброшенные фермерские угодья, некоторые из них были восстановлены компанией «Storfjordens venner association». Самые популярные среди туристов - Skagefla, Blomberg и Knivsfla. Путь к ферме Skagefla можно преодолеть пешком из Гейрангера, а чтобы добраться до других фермерских угодий, нужно воспользоваться водным транспортом. Некоторые фермы расположены на маленьких площадках горных выступов и попасть туда можно лишь с помощью специальных приставных или веревочных лестниц.



Полюбоваться живописными панорамами Гейрангер-фьорда и насладиться чистым горным воздухом можно на расположенных в горах смотровых площадках, самые знаменитые из которых находятся на хребте Флюдалсъюве и на горе Далснибба (1476 м над уровнем моря). Плато Далснибба - одна из наиболее посещаемых достопримечательностей данной местности, с которой открывается восхитительный вид на горы с Гейрангер-фьордом прямо по центру. Со скалы Флюдалсъюве, словно парящей в воздухе, также открывается невероятно живописный вид на фьорд.



На вершине горы Далснибба


Вид, открывающийся с Далсниббы




В программу отдыха в Гейрангер-фьорде обязательно нужно включить поездки по знаменитым маршрутам, именуемым «Дорогой орлов» и «Дорогой троллей» (Тролльстиген). «Дорога орлов» представляет собой самый крутой отрезок дорожного серпантина, изгибающегося на 11 крутых поворотах, на пути от побережья Гейрангер-фьорда до самой высокой точки горы, расположенной на высоте 620 метров. Горный серпантин Тролльстиген петляет по крутым горным склонам головокружительно узкими поворотами мимо красивейших водопадов и великолепных горных пейзажей. Эти пути далеко не для слабонервных, ведь серпантины горных дорог порой лежат в опасной близости к краям пропасти, однако открывающиеся с вершин виды оправдывают любой риск.




Осмотреть все прелести данного региона с воды можно на пароме, прогулочном кораблике, круизном лайнере или на лодке.



Кто-то предпочтет типичный катер, ну а романтики непременно выберут лодку в стиле «викингов»



Такие водные экскурсии предоставляют прекрасную возможность с близкого расстояния насладиться красотой водопадов «Фата невесты», «Жених» и «Семь сестер», а также полюбоваться несколькими заброшенными фермами. Если повезет, можно увидеть морских свинок в естественной среде обитания или пролетающего мимо орлана.




Сторонникам активного отдыха придутся по душе пешие походы к высокогорным фермам, катание на велосипедах, плаванье на каяках, рафтинг, рыбалка и поездки верхом.



Совершая пешие прогулки по горам в окрестностях Гейрангер-фьорда можно встретить старинные домики с крышами, покрытыми дерном.




Непременно нужно посетить Центр истории Гейрангер-фьорда, который поведает много интересного о естественно-научной истории данного региона. А в расположенном неподалеку национальном парке Йостедалсбреен можно в непосредственной близости разглядеть ледники.






Добраться до окрестностей Гейрангер-фьорда можно автобусом, на самолете, машине или корабле. Дорога из Осло на автомобиле займет около восьми часов, из Тронхейма - около шести, а из Бергена - от шести до семи.









Спасибо  Земной_шар !




Невероятный, самый длинный в мире стеклянный мост ....





 В Китае недавно был отремонтирован один из самых длинных деревянных мостов и заменён на стеклянный.
Эта вселяющая страх и ужас 300-метровая конструкция с прозрачным дном находится в геопарке провинции Хунань,
на высоте 180 метров над землёй. Основание моста выполнено из двухслойного стекла толщиной в 24 миллиметра, 

что в 25 раз прочнее обычных оконных стёкол.


Предыдущий мост, связывавший две вершины Stone Buddha Mountain, был выполнен из дерева и со временем обветшал. 
Но 11 бесстрашных инженеров, работавших на нём по 12 часов в сутки, превратили его в современную стеклянную конструкцию.











Самый маленький из Канарских островов ....





Самый маленький из семи основных остров Канарского архипелага - это остров Иерро. Его вулканическое происхождение дарит немногочисленным пляжам загадочный черный песок. А уникальное расположение в Атлантическом океане позволяет наслаждаться стабильным мягким климатом круглый год. 
Зимой здесь не холодно, а летом не жарко. Иерро — чемпион Канар по количеству вулканических кратеров и пещер.


  До XX столетия считалось, что через этот остров проходит нулевой меридиан, поэтому многие до сих пор называют его «островом нулевого меридиана». Когда-то считали, что край света находится именно здесь. В 2000 ЮНЕСКО признало остров природным заповедником.



Эль-Йерро – один из самых дальних островов Канарского Архипелага. Это не просто остров, а одно из красивейших мест на земле – 
изумительной природы, прозрачной тишины и лазоревых вод океана. Его площадь составляет всего 268 кв.км.


Считается, что самое тёплое место находится на этом острове, который часто именуют раем для дайверов. Увы, песчаных пляжей там нет,
но, зато этот "исла чикита" (маленький остров) изобилует природными чудесами:
 эффектными морскими скалами, заколдованными лесами с деревьями до восьми метров высотой, суровыми вулканическими ландшафтами.

Знаменитостью острова являются деревья, растущие словно прижатые к земле неведомой силой.


Символы Йерро, официально утвержденные правительством Канарских островов – гигантская ящерица (lagarto gigante de El Hierro) и красноплодный можжевельник (sabina).



На Эль Йерро, население которого составляет чуть более 10 тысяч, уже существует водяная турбина, которая вырабатывает электроэнергию,
 и после запуска ветряной электростанции он станет первым в мире островом, который будет обеспечен стабильной системой электроснабжения
путем объединения усилий ветра и воды. На острове нет никакого подключения к любой из внешних электрических сетей.


Ветряные турбины будут генерировать достаточно энергии для покрытия потребностей жилого сектора,
 а также электроэнергию для завода по опреснению воды, который находится на острове.

Излишки энергии от ветряных турбин будут использоваться для перекачки пресной воды из меньшего резервуара, находящегося рядом с гаванью, в больший, который расположен в вулканическом кратере примерно в 2300 футах (701,04 метра) над уровнем моря. А когда силы ветра будет недостаточно,
или вообще при полном штиле, вода будет направляться через турбины в нижний резервуар, при этом производя электричесво.


 Истинным новшество Эль Йерро является то, что технические специалисты сумели без подключения к какой-либо национальной сети гарантировать стабильную подачу электроэнергии на 100% от возобновляемых источников энергии, преодолевая все сложности, связанные с прерывистым характером ветра.





Помимо небольших государственных, а значит, как и во всей Испании, бесплатных пляжей, здесь можно купаться в природных лагунах и бассейнах.
 Есть здесь и лавовые плато, и плодородные долины, есть отвесные скалы, выходящие к океану, и лавровишневые леса и заросли можжевельника. 
ЮНЕСКО присвоило острову статус национальной биосферы.


Фауна острова представлена в большей степени птицами, среди которых множество певчих
 (канарейка, щегол, зяблик, малиновка, дрозд) и хищных (орел, ястреб, сова).








Население Йерро составляет, по данным Национального института статистики Испании 10.690 человек (на 1 января 2010 г.)

Самым крупным населенным пунктом является столица острова Вальверде, где сконцентрировано около пяти тысяч жителей. Беспрерывное движение туристического муравейника Йерро не свойственно – всю свою курортную (пока недолгую) историю этот затерянный в океане кусочек земли слывет «раем для молчунов» - неспешная дремотная манера жизни островитян как нельзя лучше гармонирует с потребностями в тишине и уединении тех, кто сюда приезжает, чтобы отключиться суеты и бешеных рабочих ритмов современности.






Климат на острове очень комфортный. Дело в сочетании пассатов и океанских течений. Обычно температура воздуха здесь колеблется от 20 до 25 °С,
тогда как температура воды – от 19 до 23 °С. Все это обеспечивает прохладный ветерок летом и отсутствие адской жары.