Морской собор святителя Николая Чудотворца ....



Морской собор в городе-крепости Кронштадт (с тремя престолами — во имя свт. Николая Чудотворца, свв. апп. Петра и Павла и прп. Иоанна Рыльского) был заложен 1 (14) сентября 1902 года по указу императора Николая II в честь 200-летия Российского флота. 
Молебен на строительство храма совершил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Автор проекта профессор В.А. Косяков взял за образец собор святой Софии в Константинополе.  Cобор был освящен 10 (23) июня 1913 года в присутствии императорской семьи протопресвитером Георгием Шавельским.


 Задуманный как памятник всем морякам, погибшим за Отечество в бою или от ран, Николаевский храм по праву считался духовным центром всего Российского флота. На памятных досках были высечены имена 12 тысяч погибших за Отечество моряков, за которых в соборе ежедневно возносилась молитва. Здесь бережно сохранялись реликвии, связанные с морской славой державы. Уникальный храм-памятник истории Российского флота стал градостроительной и морской доминантой Кронштадта — главный купол храма
 виден со всех точек Невского фарватера.
































































С благодарностью   Трииночке ....  Фотографу alleya47 .....

Национальный парк Голубые горы ....



Национальный парк Голубые горы (Blue Mountains National Park) в Австралии –
 одно из самых живописнейших мест в мире!


Первое время от вкусного, целебного горного воздуха будет кружиться голова, и будет сложно запомнить название
 всех представителей флоры и фауны. И ничто не заменит вам то упоительное чувство полета и близкой сказки, 
которое поселится в вашем сердце на склонах этих прекрасных вершин.


Голубыми горы зовутся, потому что там наблюдается не совсем обычное оптическое явление: 
из-за преломления света многочисленные капли эвкалиптового масла с огромных эвкалиптов, которыми в изобилии 
покрыты горы, придают им нежный голубой окрас, своего рода, дымку, делающую горную гряду похожей на некий 
фантастический мираж. Будучи частью знаменитого Большого Водораздельного хребта, Голубые горы находятся
 всего в часе езды к западу от Сиднея и внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. 

Сам национальный парк Голубые горы основан был в 1958 г. Площадь парка – 
2481 км².



Уникальность Голубых гор заключается, в первую очередь, в их нетипичном для Большого Водораздельного хребта составе горных пород. К этому добавилось обилие дождей и активность поверхностных вод, обычная для таких крутых и довольно высоких гор. Короткие бурные реки, сбегающие к Тасманову морю, проложили в них узкие глубокие ущелья. 
Самая высокая точка Голубых гор — гора Виктория (1111 метров).

 

"Скала Три сестры"
 


Флора парка включает характерные виды деревьев австралийских тропических лесов: голубой эвкалипт, древовидные папоротники, акацию, мятное дерево. В составе фауны представлены: серый кенгуру, горный кенгуру (валлару), болотный валлаби, кистехвостый и кольцехвостый опоссумы и другие сумчатые. Много здесь экзотических птиц (рыжая веерохвостка, голубь Вонга, прозелла Кримсона, желтый мухолов, обитающая только в Голубых горах пещерная славка и другие)







На территории парка существует несколько смотровых площадок, откуда открываются захватывающие дух виды на расположенные внизу долины, знаменитые скалы Три сестры (The Three Sisters) (гигантские каменные формации из легенд аборигенов) и ущелье Эха.





В деревне Катумба можно прокатиться по самой крутой в мире железной дороге или над скалами в кабине подвесной канатной дороги. Здесь можно увидеть самый высокий водопад Австралии. Неподалеку можно спуститься в пещеры Дженолан. Это самые известные известняковые гроты в Австралии.



В одной из девяти пещер изобилие волшебно подсвеченных известняковых сталактитов и сталагмитов. В развлечения также входят горный велосипед, долгие и короткие пешие переходы, поездки верхом или на джипе.























На закате горы, кажется, начинают лучиться каким-то внутренним светом.