Добро пожаловать в Санта Барбару!





Зажатый между Тихим океаном и горами Санта-Инес южнее Лос-Анджелеса, курортный район Санта-Барбара (Santa Barbara) часто называют калифорнийской Ривьерой из-за прекрасных погодных условий, колоритной средиземноморской архитектуры и великолепного приморского местоположения.



Кроме многих и многих километров отличных пляжей и зеленых горных склонов, здесь заслуживают внимания здание суда округа Санта-Барбара (1929 г.) с часовой башней высотой 24 метра, величественный францисканский мужской монастырь и церковь испанской миссии Санта-Барбара (1786 г.), Национальный исторический парк испанского форта Эль-Пресидио-де-Санта-Барбара (1782 г.) с его знаменитой часовней, Художественный музей, Морской музей, а также ботанический сад и зоопарк.


Первое поселение на месте современного города было основано 4 декабря 1786 года как миссия испанских францисканцев и получило название в честь Святой Великомученицы Варвары.Санта-Барбара находится в зоне сейсмической неустойчивости, поэтому периодически случаются землетрясения. 
29 июня 1925 года большинство зданий было повреждено.

В 1980-х годах был снят известный во всём мире телесериал «Санта-Барбара» о жизни нескольких семей города. 
Благодаря телесериалу словосочетание «Санта-Барбара» стало нарицательным.




Санта-Барбара — маленький город, население которого согласно переписи населения 2000 года составляет чуть более 92 000 человек,
очень зеленый, уютный и спокойный город с большим количеством маленьких милых домиков. Хороший климат города
 привлекает сюда большое количество знаменитостей и богатых людей.





Чтобы не нарушать царящую вокруг гармонию и очарование испанско-мексиканской архитектуры, власти запрещают размещение на улицах больших и броских вывесок, растяжек и прочей кричащей рекламы, поэтому все магазинно-ресторанные таблички выглядят весьма скромно и лаконично.






Белоснежные арки встречаются буквально на каждом шагу и их по праву можно назвать визитной карточкой города. Практически у половины зданий
 центральной улицы входы, галереи или окна оформлены в виде арок, что придает особый шарм местной архитектуре.

IMG_6519a4_resize_sDowntown (525x700, 70Kb)


Пристань Stearns Wharf, 1872г.,ее отреставрировали, как исторический памятник.




Особого упоминания заслуживает улица-аллея Anapamu street с огромными соснами, которые принадлежат к историческим памятникам города.


Миссия Санта-Барбары является единственной миссией францисканского ордена не прекращавшей свою деятельность с момента основания.
За основу архитектурного решения в 1833г. был выбран прототип базилики в Фано работы древнеримского архитектора, ученого-энциклопедиста Витрувия.




Старинный фонтан перед миссией



На пляжах Санта-Барбары очень красиво. Погода в Санта-Барбаре хорошая круглый год: горы защищают город от тихоокеанских ветров,
поэтому господствуют тихоокеанские воздушные массы, исключающие холода зимой и сильную жару летом.



Благодарю ulakisa....







Сказочный остров БАЛИ ....





Бáли - остров в Малайском архипелаге, в группе Малых Зондских островов, в составе Индонезии (провинция Бали). Омывается с юга Индийским океаном, с севера — морем Бали Тихого океана. С запада отделён Балийским проливом от острова Ява, с востока — Ломбокским проливом от острова Ломбок.



Площадь острова составляет 5780 км², протяжённость — 150 км с востока на запад и 80 км с севера на юг. Так называемая линия Уоллеса, протянувшаяся от Бали и острова Ломбок в восточном направлении, служит границей между флорой и фауной тропической Азии и природными зонами Австралии и Новой Гвинеи. 


Среднегодовые температуры незначительно колеблются вокруг отметки 26 °C. В низинах и курортных зонах тепло и днём, и ночью; в горах довольно прохладные ночи, и в целом посвежее, чем на остальной территории. Температура воды в океане 26—28 °C.Всего на острове проживает 3 890 757 человек (2010).

 Бали — это индуистское общество, проживающее на территории мусульманской страны и постоянно контактирующее с иностранцами. Всё это лишь подогревает интерес к местным обычаям. Сами балийцы весьма гордятся своими традициями и обычно строго следуют кодексу поведения.


Климат на Бали экваториально-муссонный, вместо привычного деления на 4 сезона здесь различают лишь два: сухой (июнь—октябрь) и влажный (ноябрь—март), наибольшее количество осадков выпадает в январе—феврале. В некоторых районах Бали разница между ними почти незаметна. В период влажного сезона осадки выпадают локально, как правило, ночью в виде кратковременных (1—2 часа) грозовых ливней.



Бали Джимбаран простирается вдоль залива Джимбаран Бэй, при этом практически всю территорию на западе занимают знаменитые пляжи Джимбаран с чистейшим белым песком. На севере расположились крохотные деревушки, в которых население промышляет рыбной ловлей и добычей других даров моря. Теплые морские воды являются естественной средой обитания многих рыб и моллюсков, которые считаются деликатесами. Здесь все это можно попробовать!

 Исключительный вид имеют пестрые рыбацкие лодки, которые днем делают залив похожим на цветущий сад, а ночью превращают море в
скопление мерцающих огоньков, плавно покачивающихся на волнах.






На южном берегу озера Братан расположился ботанический парк острова. История сада началась в 1958 году. Сегодня это филиал
Национального Ботанического Сада, который основан Индонезийским научным институтом и расположен на острове Ява.




Удивительные пейзажи открываются всем, кто приехал к этому озеру. Братан расположено у подножья горы Тапак на высоте 1200 метров
 над уровнем моря. Когда-то действующий вулкан Батур изменил близлежащие территории. Так образовалось несколько озер - Братан,
Буян и Тамблинган. Наиболее популярное из них - Братан.

Второе название озера можно перевести с балийского как озеро Святой Горы. Местные жители верят, что тот, кто искупается в водах
Братана навсегда обретет молодость и долголетие. Озеро достаточно большое, но не очень глубокое.





Храм Улун Дану на озере Братан. построен в 1663 году местными жителями. Он посвящен богине озера Деви Дану. Храм очень популярен не только среди туристов, но и у местных жителей. Они практически ежедневно приносят подарки и угощения для духов в этот храм.

Многоярусные пагоды храма на фоне окружающих гор выглядят впечатляюще и особенно аутентично. Такого вы точно не встретите в туристических районах на юге острова. Количество ярусов 3, 5, 7, 9, 11 - соответствуют статусу каждого конкретного бога. Местные жители приходят сюда помолиться о плодородии своих земель, а так же о защите от сил земли.

Озеро снабжает пресной водой практически весь остров, поэтому за ним тщательно ухаживают. Храм расположен на высоте примерно 1200 метров над уровнем моря. Место, где он расположен, сыграло значительную роль в жизни балийцев. Этот храм является "kahyangan jagad", рассказывает его смотритель Jero Mangku Gede. Это значит, что храм является одним из основных, но не связан с конкретным кланом и является духовным центром острова.

Таких центров несколько по острову. Храм состоит из нескольких частей: посетители могут свободно гулять по nista mandala - внешнему двору храма, но как правило запрещен доступ в madya mandala (среднюю часть) и тем более в utama mandala (самое святое место храма). Во время purnama (полнолуние), tilem (новолуние), праздника Галунган и во время других святых для индуистов дней храм полом людей пришедших помолиться






По вечерам, на закате, для туристов устраивают представление: танец Кечак. Балийцы говорят, что каждый, кто приезжает на Бали, должен увидеть хотя бы один местный танец, И если вы планируете увидеть только один – то это должен быть Кечак. Комбинация старинного ритуала, танца, драмы и заката солнца, наблюдаемого с обрыва высотой 90 метров, нависающего над океаном, делают Кечак наиболее зрелищным танцем на Бали. Длительность действия около 1,5 часов, начало представления в 18.00.

В основе сюжета – сцены из священной для индуистов книги Бхагават Гита. Злой Раухана обманом похищает прекрасную Ситу, но ее муж Рама с помощью Гаруды (птицы, на которой летал бог Шива) и армией обезьян во главе с Белой обезьяной Ханоман, наделенной магической силой, побеждает Раухана и воссоединяется с Ситой. Сопровождается выступление специфическим пением хора из 70 мужчин. Каждый день они поют вживую по 1,5 часа, некоторые во время представления впадают в транс, из которго им заботливо помогает выйти специально отведенный для этого человек.





Нуса Дуа расположен в восточной части полуострова Букит Бадунг (Bukit Badung). - это самая южная часть острова Бали, который 15 лет назад являлся кокосовой плантацией. В настоящее время Нуса Дуа - это шикарный курорт, своего рода "тропическая Швейцария" с фешенебельными отелями, больше походящими на дворцы, частными яхтами, ресторанами и торговой зоной-променадом Галерея.

 Нуса Дуа также славится живописными песчаными пляжами и прозрачными водами океана. Купание на побережье Нуса Дуа безопасное, так как на расстоянии 500 метров от берега проходят коралловые рифы, защищающие лагуну от сильных волн. С другой стороны, не стоит забывать про приливы и отливы . В Нуса Дуа есть парк, так называемый «water blow», где можно понаблюдать за тем, как волны разбиваются о скалы, брызги от которых, порой, накрывают мыс целиком. Берег состоит из вулканической породы. Волна ударяется и проходит сквозь породу и получается водный взрыв.


Под тенью раскидистых джунглей стоит один из главных индуистских храмов Бали - храм Тирта Эмпул. Он был основан в 962 году нашей эры во времена правления династии Вармадева. Расположен храм недалеко от Убуда в деревне Темпак Сиринг.

Каждую весну озеро рядом с храмом наполняется священной бурлящей водой. По легенде сам Индра создал этот источник, чтобы оживить своих воинов для борьбы с Маяданавой. Вот уже более тысячи лет со всего острова тянутся сюда люди, чтобы искупаться в этом священном источнике. Существует поверье, что искупавшийся в водах этого источника обретает здоровье, силу и счастье.

12 струй несут людям различные благословения - удачу, здоровье, счастье, любовь, крепкую семью и т.д. Огромные статуи демонов Гаруда смотрят вниз на купающихся в водах живительного источника среди кувшинок и зеркальных карпов. Сегодня в храме построены специальные купальни, в которых могут искупаться и очиститься все верующие острова и туристы. Можно также набрать святой воды в бутылки и унести домой. Рядом с храмом, на холме в 1989 году построили виллу, в которой отдыхал президент Индонезии Сукарно. Сейчас этот дом используется для приема особо важных гостей острова.


Храм Тирта Эмпул (Pura Tirta Empul)




Омовение





Пруд с лотосами (Чандидаса)






Taman Ujung (Edge Sukasada Park) был построен в 1919 г. Считается дворцом, но в представлении русского человека ему больше подойдет слово парк. На территории есть несколько зданий и построек, фонтан, пруды, красивые тропинки, загоны с козочками и оленями и несколько видов свободно разгуливающих по парку птиц. Иногда Ujung называют сестрой Tirta Gangga.

Дворец дважды разрушался природными стихиями. В 1963 году пережил извержение Агунга, а в 1976 землетрясение. Каждый раз парк восстанавливали. Главные ворота находятся на возвышении на западной стороне и называется "Bale Ship" потому что структура парка чем-то напоминает корабль. Среди водных бассейнов построены небольшие павильоны, соединенные красивыми мостами.

Дворец строился как место для проведения официальны встреч руководителей и делегаций. В главном павильоне находится экспозиция фотографий и предметов быта королевских династий Бали и соседних островов.

Парк очень ухоженный и красивый. Много цветов, фруктовых деревьев. Действительно красивые рукотворные виды радуют глаз.  Атмосфера в парке тихая и спокойная. Дворец по сути можно сравнить в Петергофом. Тоже расположен у моря, много красивых видовых мест, красивые павильоны на воде.