Космический храм Таиланда Ват Пхра Дхаммакая ....





Недалеко от столицы Таиланда Бангкока расположен один из самых больших буддийских храмов Ват Пхра Дхаммакая (Wat Phra Dhammakaya).
Его 200-метровый купол и внешняя сферическая поверхность, напоминающие «летающую тарелку», украшены 300 000 статуэтками Будды 
из сплава золота с титаном. Еще 700 000 статуэток находятся внутри храма.




В храме Wat Phra Dhammakaya постоянно проживают около трех тысяч монахов, одновременно здесь может медитировать порядка ста тысяч верующих.




Строительство комплекса Wat Phra Dhammakaya было начато в 1970 году по инициативе общины неортодоксального буддийского движения
 Dhammakaya Movement. Возведение всех зданий комплекса длилось 15 лет с 1970 по 1985 год и обошлось в один миллиард долларов.
Для изготовления статуэток был создан уникальный сплав из золота и титана, которому дали гарантию в тысячу лет. 














Праздник Макха Буча отмечают каждый год в первое полнолуние третьего лунного месяца. Как правило, эта дата выпадает на февраль
 или март, а в этот раз пришлась на 11 февраля. Макха Буча является национальным праздником Таиланда и
имеет очень важное религиозное значение для каждого буддиста.



Когда-то очень давно 1250 последователей Будды собрались, чтобы послушать его проповедь, а сегодня в честь этого события во всех монастырях и храмах страны днем читают молитвы, люди угощают монахов, а с наступлением темноты обходят местные святыни, освещая путь огнями горящих свечей.




Во время праздничной церемонии в храмах буддисты 3 раза обходят алтарь, двигаясь по часовой стрелке, а в руках держат зажженные свечи.
Ключевая цель праздника — это вовсе не искупление грехов, буддисты стремятся очистить свой разум и достичь просветления.




Космический храм Ват Пхра Дхаммакая во всей красе в 2017 году.







Таинственный замок Кинта-да-Регалейра ....




Кинта-да-Регалейра — самая загадочная и таинственная из достопримечательностей в окрестностях Лиссабона.




Рождение парка Кинта-да-Регалейра произошло в последние годы существования португальской монархии — в самом начале XX века.
Хотя сама усадьба более древнаяя — её история уходит во вторую половину XVII века. За несколько веков имение поменяло множество хозяев,
пока в 1840 году его не приобрела баронесса Виконтесса Регалейра, в честь которой усадьба и получила современное название.




52 года спустя у усадьбы появился новый хозяин — Антониу Аугушту Карвалью Монтейру, выходец из Рио-де-Жанейро и обладатель
огромного состояния, заработанного в Бразилии, благодаря монополии на торговлю кофе и драгоценностями.




На приобретённых четырёх гектарах земли португальский миллионер решил устроить свой личный небольшой Эдем.
Парк задумывался как земное воплощение райского сада — Эдема. При этом каждое сооружение или скульптура расположенная
 вдоль дорожек имеют своё тайное предназначение.




Террасы парка переносят нас в мир «Божественной комедии» Данте Алигьери — здесь есть и рай, и ад, и чистилище.
Здесь все построено на единстве противоположностей: небо — преисподняя, ад — рай, этот мир — мир потусторонний...




Строительство оригинального паркового комплекса началось в 1904 году и продолжалось вплоть до 1910 года. Для воплощения своих идей Монтейра пригласил из Италии Луиджи Манини, известного художника и архитектора, который построил на территории усадьбы много необычных строений, скрывающих за собой тайные символы масонов, тамплиеров, средневековых алхимиков и розенкрейцеров.






В архитектурном стиле всех сооружений присутствуют элементы готики, романики, мануэлино и ренессанса. Парк полон причудливых скульптур, множеством тенистых беседок, озер и гротов. Здесь есть тайные ходы и пещеры, которые придают парку Регалейра особую загадочность.






Интересно, что даже высаженные здесь растения имеют особый смысл – они все упоминаются в творчестве португальского поэта Камоэноса.





























Неприметный проход в груде камней ведёт к главной достопримечательности парка - тридцатиметровому колодцу, ведущему в недры скалы.




Это — колодец Посвящения. Вниз ведёт спиральная галерея, имеющая девять уровней — символизирующих девять кругов ада, описанных Данте.




На дне колодца выложен огромный крест тамплиеров, вписанный в восьмиконечную звезду.




Самое интересное, что время возникновения колодца никому неизвестно. Возможно он существовал и до Карвалью Монтейру.
Неизвестна и цель его возникновения, ходят легенды, что в подземных ходах когда-то проводились тайные масонские ритуалы.




В 1997 году власти города Синтры выкупили усадьбу и занялись ее реставрацией. Для посещения туристами она была открыта уже с 1998 года.
Начиная с 1995 года Quinta da Regaleira находится в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.







Благодарю ulakisa ....

Красивейшие озера в США ....



Озеро Пауэлл,Юта, Аризона (Lake Powell, Utah/Arizona)



12-Озеро Пауэлл в США (700x464, 130Kb)

Кристально-чистые воды, окруженные песчаными пляжами и вздымающимися ввысь красно-рыжими стенами каньона, напоминающими инопланетные пейзажи, - все это озеро Пауэлл, искусственно созданный водоем на реке Колорадо. Лежит он на территории двух американских штатов, начинаясь в северной Аризоне и простираясь до южной части штата Юта. Не так часто людям удается создать что-то настолько красивое, как это искусственное озеро. Мистическое очарование этого водоема открывается, когда его теплые синие воды, проходя через отвесные скалы красного песчаника, заполняют более 90 боковых каньонов.


Озеро Джордж, Нью-Йорк (Lake George,New York)


Lake-George-Area (700x448, 357Kb)

Лейк-Джордж — озеро в штате Нью-Йорк, США, в Большой Долине у юго-восточного подножья горного хребта Адирондак,вода озера очень чистая и пригодна для питья. Первый европеец, добравшийся до озера в 1609 году, Шамплен, отметил озеро в своих записях, но не дал ему никакого названия. В 1646 году французский миссионер-иезуит Исаак Жог дал озеру название Lac du Saint Sacrement. Озеро является местом действия романа «Последний из могикан» Фенимора Купера. В романе озеро фигурирует под именем Хорикэн, поскольку Купер не хотел использовать французское название озера, а индейское название — Andiatarocte показалось ему слишком сложным. В результате франко-индейской войны озеро перешло к англичанам и получило своё нынешнее название в честь короля Георга II. Озеро усеяно сотнями маленьких островков, что придает ему невероятное очарование.




Озеро Сантитла, Северная Каролина (Lake Santeetlah, North Carolina)



b52efbee9b7ce1e5d94a0c66c384143b (700x524, 41Kb)

Глубоко в Национальном парке Нантахала, окруженном горами, находится озеро Сантитла. Такая недоступность создает вокруг него оазис спокойствия для рыбалки, гребли на байдарках, каякинга или просто отдыха на пляже. Это искусственное озеро было создано в 1928 году и остается необычайно чистым. Там можно понаблюдать за выдрами, бобрами, лысыми орлами и ястребами.




Озеро Йеллоустоун, Вайоминг (Yellowstone Lake,Wyoming)



dsc03647 (700x468, 473Kb)

Чистое, глубокое и холодное озеро Йеллоустоун находится в одном из наиболее геологически активных районов мира. Каждое лето в национальный парк приезжают более 2 миллионов посетителей. Приезжать к озеру лучше зимой, когда пузыристые гейзеры вдоль береговой линии создают невероятный пейзаж противостояния тепла и холода.




Озеро Супериор, Миннесота, Мичиган, Висконсин (Lake Superior)



mpg_field_trip_palisade (700x528, 158Kb)

Супериор - озеро в Северной Америке, самое крупное и глубокое в системе Великих озёр. Является самым большим по площади пресным озером мира, находится на границе Канады и США. Природные достопримечательности возле него включают 60-метровые скалы песчаника, пляжи и водопады, а также морские пещеры. Вы можете совершить здесь пешую прогулку, покататься на лодке, на байдарке или доехать на пароме до места назначения.




Озеро Флэтхед, Монтана (Flathead Lake Montana)



Flathead-Mountain-Lake-Wallpaper-Nature-HD-free-hd (700x466, 71Kb)

Флэтхед — самое большое естественное пресноводное озеро к западу от Миссисипи, вода в котором - чистейшая до такой прозрачности, что он кажется мелким и можно рукой достать до его дна. Поэтому плавающую в озере рыбу (форель и окуня) хорошо видно. Оно может похвастаться необычайно мягким климатом для района, расположенного так далеко на севере, что позволяет разводить здесь фруктовые сады и виноградники. В озере также живет монстр Флэтхэд, который, судя по некоторым сведениям, имеет близкого родственника, живущего в Лох-Нессе. Если чудовище встретить не удастся, то полюбоваться дикими лошадьми точно получится.




«Висячее озеро», Колорадо (Hanging Lake,Colorado)



0_189c06_436eace6_XXL (700x393, 107Kb)

На севере штата, высоко в горах разместилось удивительное озеро, название которого переводиться как «висячее», или «повисшее». Местность тут более чем живописная. Вода озера прозрачная, словно слеза и сквозь нее можно увидеть все, что нашло свой последний приют на дне. Хотя размеры озера Хангинг и не большие, но красоты его это ничуть не умаляет. Подпитывают озерцо несколько настолько прекрасных водопадов, что фотографии этого место хорошо известны во всем мире. Вода этих водопадов тонкими струйками падает на зеркальную гладь поверхности озера, создавая волшебный фантастический пейзаж. Местные жители рассказывают историю, согласно которой это райское озеро было найдено золотоискателем, который бродил в этих горах в поисках добычи, а наткнувшись на столь красивое место, решил «застолбить» его для себя. Но ничего подходящего для отметки, бродячий старатель так и не нашел вокруг, сколько не старался. Говорят, будто он забил свою собственную лошадь, и подвесил ее зацепив за выступы скал. Так ее и нашли гораздо позже,превратившуюся в белоснежный скелет. Это еще одно объяснение тому, почему озеро было названо «висячим». Однако это скорее похоже на легенду, хотя кто знает, как оно было на самом деле.




Озеро Кратер, Орегон (Crater Lake,Oregon)



CraterLakeOregon_2 (700x525, 40Kb)

Кратер, в котором находится этот водоем, образовался почти 8 тысяч лет назад, позже его заполнила талая и дождевая вода. Это самое глубокое озеро Америки отрезано от любых входящих потоков или рек, поэтому оно остается чрезвычайно чистым. Видимость в среднем составляет от 27 до 30 метров, а солнечный свет проникает почти на 122 метра в глубину, что делает это озеро превосходным для подводного плавания.




Озеро Дир, Миннесота (Deer Lake, Minnesota)


DSCN0232-vi (700x525, 70Kb)

Озеро Дир - Оленье озеро,минеральный состав и необычная прозрачность воды каждую весну наполняют этот водоем игрой зеленого и синего цветов. Здесь можно увидеть орлов, уток, гусей и гагар.




Озеро Тахо, Калифорния (Lake Tahoe, California)



NewPix_Lake_Tahoe_7105 (700x524, 67Kb)

На границе штатов Калифорния и Невада находится второе по глубине озеро Соединенных Штатов – Тахо,очарование которому придают заснеженные горы Сьерра-Невады. Вода здесь очень синяя и прохладная. Название озеру досталось в наследство от индейцев, изначально называвших район «да хоу а га» — озерный край. Колонизаторы этих территорий упростили произношение до «тахо». Это название и было официально закреплено за озером в 1945 году.




Озеро Каддо, Техас, Луизиана (Caddo Lake)



2471481996 (700x466, 91Kb)

Озеро Каддо, расположенное на границе штатов Техас и Луизиана, напоминает естественный лабиринт, тянущийся меж вечнозеленых кипарисов. Сформированный в конце XVIII века водоем спустя полтора столетия оказался под угрозой исчезновения. Нефтяные вышки, возведенные поблизости в 1911 году, постепенно уничтожали хрупкую экосистему озера. Лишь в 1934 году было принято решение о создании национального парка, благодаря чему промышленное бурение оказалось вне закона. Запутанные водные пространства, пролегающие в окружении величественных деревьев, образуют сказочные ландшафты озера Каддо. Испанский мох свисает с кипарисов в самом большом кипарисовом лесу мира прямо к водной глади. Озеро окружено огромным количеством болот со множеством аллигаторов, так что лодочная прогулка по этому водоему станет незабываемой.




Озеро Моно, Калифорния (Mono Lake)



ozeroMono5 (700x466, 56Kb)

Среди ландшафта пыльной пустыни, сухих холмов и вулканических кратеров на восточном склоне Сьерра-Невады лежит озеро Моно с прекрасными чистыми водами. Оно было почти разрушено, но сейчас находится под защитой властей. Озеру примерно три четверти миллиона лет. Возможно это самое древнее озеро в США . Озеро Моно почти в 3 раза солоней моря.




Озеро Эхо, Нью-Гемпшир (Echo Lake)



P1020243 (700x525, 199Kb)

Это озеро окружено 150-метровыми скалами, поверхность которых играет желтыми, оранжевыми и красными красками.