Стеклянный мост над бездной ....





На юге Китая открылся очередной жуткий стеклянный мост над обрывом, по которому лишь самые смелые и отважные туристы проходят вдоль скалы к изрезанному пещерами склону горы. Мост под названием «Извивающийся дракон», который ведет на гору Тяньмэнь, открылся для публики 1 августа.

Длина стеклянной тропы — 100 метров, ширина — всего чуть более полутора метров. Перед взглядами туристов открывается поистине головокружительный вид на долину по другую сторону горной гряды. Мост нависает на высоте 1500 метров над землей. Это уже третий подобный мост на этой же горе. Совсем недавно он был обычной деревянной тропой.



Эта горная местность очень популярна среди туристов благодаря своим невероятным природным пейзажам, а также относительно новому аттракциону — стеклянным мостам.


На снимках видно, как первые посетители открывшегося моста аккуратно идут вдоль горы, держась за стену, некоторые стараются не смотреть вниз сквозь прозрачный пол и через перила.


Первый стеклянный мост в горах национального лесного парка Чжанцзяцзе открылся в ноябре 2011 года и с тех пор неизменно притягивает туристов, желающих попробовать, каково это — ходить по самому краю пропасти. Толщина стеклянного пола тогда составляла всего 2,5 дюйма (6 см), и посетители явно нервничали, когда ступали на него.



Второй стеклянный мост через каньон в национальном парке открылся в мае этого года. Сообщается, что его строительство обошлось примерно в 3,5 миллиона долларов.


Для тех, кто хочет ощущений поострее, здесь же можно прыгнуть в пропасть с тарзанки.


Сейчас стеклянные мосты — популярный тренд в Китае. Обычно местные власти их воспринимают как возможность увеличить приток туристов. Эти амбициозные проекты, как правило, представляют из себя мосты, тропы над обрывами или смотровые площадки.


Ниже — пять самых популярных конструкций со стеклянным дном в Китае.


Смотровая площадка со стеклянным полом расположена на территории знаменитого каменного леса Шилинь в 70 километрах от Пекина. Ее высота — 400 метров над землей, а площадь — 415 квадратных метров. Ее открыли в мае 2016 года.


Стеклянный мост на высоте 300 метров над каньоном Чжанцзяцзе в провинции Хунань должен был открыться в июле 2016 года. Его длина — 430 метров, высота — около 300 метров.


«Мост героя» пролегает на высоте 180 метров над землей и находится в национальном парке Шинючжай в провинции Хунань. Его открыли осенью прошлого года.


Горная тропа Юнтай длиной 260 метров проходит на высоте более 1000 метров над землей. Ее также открыли в сентябре 2015 года.



Стеклянная смотровая площадка Юньдуань расположена на высоте более 700 метров над землей. Она открылась летом 2015 года.



Небольшое видео о том, с каким трудом некоторым туристам удается ходить по таким мостам.










Благодарю Daily.ru !

Архитектурное чудо в Ширазе ....





Это удивительное архитектурное чудо находится в городе Ширазе, Иран, и является одним из самых красивых сооружений, которые когда-либо видел человек. Мечеть Насир аль-Мульк, также известная как "Розовая Мечеть" ,  отличается от всех остальных архитектурных чудес в мире.


В конце 19 века ширазский олигарх Ходжа Мирза Хассан Али Хан-е Насир-ол Молк вместе с зодчим и живописцем Мохаммадом 
Хассан-е Мемаром и Мохаммадом Реза Каши Паз-е Ширази задумал построить невероятной красоты мечеть, которая бы 
украшала центральную улицу Шираза.



Насир аль-Мульк в Ширазе - одна из немногих мечетей в мире, при строительстве которой были использованы витражи, 
сделавшие святилище истинным шедевром архитектуры. Фотограф Рамин Рахмани Неджад (Ramin Rahmani Nejad) более трёх лет
 фотографировал мечеть в разные времена года и при разном освещении. Результатом его многолетней работы стал проект «Радужная мечеть».



Войдя внутрь человек поражается декоративными элементами и красочным великолепием, созданным искусными мастерами. 
Особенно мечеть прекрасна в утренние часы, когда первые лучи восходящего солнца по-настоящему играют на узорах как в калейдоскопе.






























Самые загадочные пещеры нашей планеты ....



Пещерами называются подземные полости, сообщающиеся с поверхностью одним или несколькими входными отверстиями. 
Наиболее крупные пещеры имеют сложные системы проходов и залов, нередко суммарной протяженностью до нескольких десятков километров.
 Сегодня мы побываем в некоторых загадочных пещерах. 

 Известняковая пещера Tham Lod
Это одна из самых древних пещер в Таиланде. Большой популярностью она пользуется у археологов. Здесь был найден человеческий скелет, которому более двадцати тысяч лет. Посетители пещеры смогут увидеть жилище первобытных людей. Пещеры вообще использовались древними людьми в качестве удобных жилищ.

Внутри этой пещеры стены покрыты массивными образованиями высотой более 20 метров, которые заставляя вас чувствовать очень незначительными в этом мире. В пещере нет искусственного освещения, поэтому внутри нужно передвигаться с фонарем. Само название пещеры - Нам Лод, что в переводе с тайского означает «вода, проходящая насквозь» - говорит о ее сущности.

 Пещера на пляже в Новой Зеландии
 В большинстве пещер воздух пригоден для дыхания вследствие естественной циркуляции, хотя встречаются пещеры, в которых находиться можно только в противогазах. Например, воздух могут отравить залежи гуано. Однако в подавляющем большинстве природных пещер воздухообмен с поверхностью 
 достаточно интенсивен.

 Пещера под храмом Улувату, Бали

 Вид на северное сияние из пещеры в Северной Норвегии
 Помимо пещер, имеющих выход на поверхность и доступных для непосредственного изучения человеком, в земной коре существуют замкнутые подземные полости. Самая глубокая подземная полость (2952 метра) была обнаружена бурением на побережье Кубы.


Это просто пещера и красивое озеро. К сожалению, фотограф забыл оставить название местности.


Это, скорее, не пещера, а искусственный мост в Марокко


Касторовая пещера Ольштын в Польше

Пещеры по их происхождению можно разделить на пять групп: тектонические, эрозионные, ледовые, вулканические и, наконец, самая большая группа - карстовые. Таких пещер большинство. Именно карстовые пещеры имеют наибольшую протяжённость и глубину. Карстовые пещеры образуются вследствие растворения пород водой, поэтому они встречаются только там, где залегают растворимые породы: известняк, мрамор, доломит, мел, а также гипс и соль.

Пещера Тростниковой Флейты в Китае

 Это знаковое место в городском округе Гуйлинь, Китай, расположенном в живописнейшей местности с карстовыми образованиями. Это естественная известняковая пещера получила свое название из-за растущего вокруг нее тростника, из которого местные жители делали себе старинные духовые инструменты.


Ледяная пещера в государственном парке Матиссена, штат Иллинойс


Крубера-Воронья

Глубочайшая (на начало 2014 года) пещера мира (глубина 2196 метров), расположена в горном массиве Арабика в Абхазии. Вход в пещеру расположен на высоте около 2250 м над уровнем моря в урочище Орто-Балаган. Карстовая пещера субвертикального типа, представляет собой череду колодцев, соединённых между собой перелазами и галереями. Самые глубокие отвесы: 115, 110, 152 м


Пещера кристаллов, Исландия

В пещеру можно войти со стороны берега, через 7 метровое отверстие. Туннель постепенно сужается, и под конец его высота составляет не больше 1.2 метра. Ледяные пещеры в целом неустойчивы и могут рухнуть в любой момент. Они безопасны для посещения только зимой, когда холодные температуры сильно замораживают лед. В пещере постоянно слышатся потрескивающие звуки. Они слышны не потому, что пещера вот-вот обрушится, а из-за того, что пещера двигается вместе с самим ледником. Каждый раз, когда ледник сдвигается на миллиметр - слышны громкие звуки.


 Пещера и вид на Гибралтар


Пещера Huyen Khong

Мраморные горы - красивое и загадочное место недалеко от города Дананг, Вьетнам. Пещера Huyen Khong со статуями и алтарями внутри.


 Мамонтова пещера (США)

Самая протяжённая в мире Мамонтова пещера (США) - карстовая, заложена в известняках. Она имеет суммарную протяжённость ходов более 600 км. Длина исследованной части пещерной системы - более 587 км. В обследованной части насчитывается 225 подземных проходов, около 20 больших залов и более 20 глубоких шахт.

Крайне медленная эволюция пещер, постоянный их климат, защищённость от внешнего мира сохранили до нас огромное количество археологических находок. Это пыльца ископаемых растений, кости давно вымерших животных (пещерный медведь, пещерная гиена, мамонт, шерстистый носорог), наскальные рисунки древних людей.


Пещеры Luray в Вирджинии. Здесь есть даже подземный орган.


Пещерный монастырь находится в Молдове
Археологический комплекс «Старый Орхей» расположен в 60 км к Северо-Востоку от Кишинева.


Радужная пещера и замерзший водопад в Миннеаполисе, штат Миннесота



Хотя живой мир пещер, как правило, не очень богат (исключая привходовую часть, куда попадает солнечный свет), тем не менее, некоторые животные обитают именно в пещерах или даже только в пещерах. Прежде всего, это летучие мыши, многие их виды используют пещеры как ежедневное укрытие или для зимовки. Причём летучие мыши залетают подчас в весьма удалённые и труднодоступные уголки, прекрасно ориентируясь в узких лабиринтовых ходах.


Система пещер в бухте Халонг во Вьетнаме


Пещера у берегов Сан-Франциско, Калифорния


Пещеры Бату

Птицы, солнечный свет и храм. Пещеры Бату - комплекс пещерных холмов и индуистских святынь в районе Гомбак (Gombak), на расстоянии 13 км от центра Куала-Лумпура в Малайзии. (Фото Danny Xeero). Пещеры Бату были созданы природой более 400 млн лет назад. В XIX столетии один торговец из Индии построил в этом укромном месте храм богу Муруга.