Современная и древняя архитектура ....








Отель Palais Namaskar - поистине Королевский дворец

В живописных местах Марракеша расположился отель Namaskar. Его уникальная архитектура и изысканное расположение позволяют убедиться 
в том, что он создан исключительно для великолепного отдыха!








Для своих гостей Namaskar предлагает различные категории апартаментов экстравагантных дворцов, роскошных вилл, сьютов. 
Каждый посетитель непременно отметит архитектуру этого королевского отеля, его величественные колонны с каскадом водоемов
 и озер, которые позволяют восхищаться этим местом вновь и вновь.






Уарзазат (Ouarzazate) или Варзазат – город на юге центральной части Марокко, расположенный недалеко от Атласских гор, в 356 км от Агадира. 
 Название города происходит от берберской фразы «без шума» или «без путаницы».








Главная местная достопримечательность - многочисленные ксары (укреплённые берберские деревни), разбросанные по городу и его окрестностям. 
Уарзазат является узловой точкой для экскурсий по долине Драа и пустыни в этом районе.








Уарзазат называют «марокканским Голливудом» - более полувека здесь работают американские кинокомпании: "ХХ век - Фокс",
 "Юнайтед артистс", "Юниверсал", которых привлекают местные пейзажи, пальмовые рощи, пески и ущелья.


Одна из крупнейших киностудий в мире - Atlas Studios




В городе находится одна из крупнейших киностудий в мире - Atlas Studios. С участием этой студии снимались многие известные фильмы:
 «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра»», «Лоуренс Аравийский», «Гладиатор», «Александр», «Человек, который хотел стать королём».







Фес, один из четырех имперских городов Марокко, а также его бывшая столица, место поразительное. Это кусок Средневековья, в котором за сотни лет не изменилось почти ничего. В домах старых кварталов живут одни и те же семейства, на рынках продаются те же узконосые тапки и берберские ковры, а фесские кожевники, не менявшимся веками стародедовским способом, обрабатывают кожу, стоя по колено в чанах с краской. Словно живой памятник стародавним временам, Фес дни напролет бурлит на каждой улице самой громадной в мире медины, завывает молитвами в тысячелетние мечети и бойко торгует на необъятных рынках.






Вид на Старый город (медина) Феса с балкончика отеля

Товары внутри медины перевозят на осликах или велосипедах, а часть магазинов и ресторанов располагаются на крышах, где меньше слышен уличный шум. Старейшие красильни, где шкуры до сих пор выделывают и окрашивают вручную, доступны для осмотра со специальной площадки.


Чаны для обработки и покраски кожи

Фес, бывший форпост Римской империи, основан более 1000 лет назад. Фес считается одним из самых красивых древних городов Марокко.
 Этот глиняный средневековый город VIII века охраняется ЮНЕСКО, под управлением и финансированием которого в Фесе регулярно восстанавливаются
 старинные арабские дворцы-риады. Глинобитные здания осыпаются медленно и неуклонно, так что со временем город исчезнет в песках,
 как Венеция когда-нибудь погрузится в море.




На территории страны сохранились руины римских городов. Один из них был раскопан недалеко от Мекнеса. Постройки, среди которых 
обнаружились базилика, Триумфальная арка и многочисленные мозаики, датируются III веком н.э.


Медресе Бу Инания XIV века – великолепный образец исламской культуры


Из достопримечательностей Феса особое внимание привлекает медресе Бу Инания XIV века – великолепный образец исламской культуры 
с арабской каллиграфией, роскошной резьбой и минаретом.




Мечеть Кайруан – старейшая мечеть Феса

Она была построена в 859 году, минарет мечети датируется 956 годом. В середине XX века мечеть была отреставрирована. Основана она была в квартале Кайруан одной богатой женщиной – беженкой из Тунисского города Кайруан в память о своем отце. С тех пор мечеть неоднократно перестраивалась, достраивалась и украшалась, так как каждая правящая династия считала это своим долгом. Сейчас она представляет собой сооружение с кровлей из зеленой черепицы, увенчанное пятью куполами.








Декор интерьера восточный, традиционный: орнаменты, позолота, арабески и затейливая резьба по дереву.






Сегодня Касабланка — деловой центр с небоскрёбами, экономическая столица Марокко. Это город авангарда и новых технологий, по образу жизни и внешнему виду похожий на южные европейские города: спешащие по своим делам люди, женщины с открытыми лицами, мини-юбки, высокие каблуки, солнечные очки.
 В Касабланке — самый большой в Марокко международный аэропорт имени Мухаммеда V. Сюда едут и бизнесмены по делам, и туристы, 
охочие до «экскурсионки», и просто любители позагорать-поплавать.








Мечеть Хасана

Здание мечети построено таким образом, что когда волны океана поднимаются во время прилива, складывается впечатление, что половина мечети
 находится на волнах. Когда же волны Атлантического океана ударяются о стены мечети, достигая 10 метров, кажется, что эта грандиозная мечеть
 плывет по волнам, подобно кораблю.






Шефшауэн — живописный город Марокко, который расположен в Рифских горах на северо-западе государства. Имеет свою древнюю историю, красивые пейзажи, запоминающуюся архитектуру. Но в то же время этот город не похож ни на один другой город Марокко. И все благодаря своему оформлению. Дело в том, что Шефрауэн практически весь окрашен в синий цвет. Стены почти каждого из домов имеют разные оттенки синего цвета — от светло-голубого, до темно-лазурного. Благодаря этому, этот город признан одним из самых красочных и красивых городов во всем мире.










Шефрауэн был основан еще в 1471 году. Мусульмане и евреи, которые были изгнаны из Испании в те времена, смогли найти укрытие в его стенах. Так как город находился высоко в горах, и в то же время с одной стороны был защищен стеной из скал, поселенцы воспринимали его как крепость. Разукрашивали же они его в синие цвета по аналогии с цветом небес — священный цвет всех евреев, который приближает их к Богу.


















Шефшауэн имел статус священного городка, с закрытым доступом. Посещать его могли только верующие. Ослушавшимся грозила смертная казнь. И именно из-за этого ограничения, город сумел и по сей день сохранить свой древний облик. И по сей день местные жители не изменяют традициям и красят стены своих домов в синие цвета.




Королевство Марокко славится не только древнейшими достопримечательностями, Средиземноморским побережьем и незабываемым колоритом Северной Африки, но и неподражаемой кухней, формирование которой происходило множество веков. И, несмотря на близкое соседство с Европой, кухня Марокко имеет свои неповторимые штрихи и блюда, прославившие ее на весь мир.






Как правило, гостям обязательно подается коронное блюдо под названием «Тажин». Марокканский тажин – специальный кулинарный прибор – представляет собой глубокую толстостенную глиняную сковороду с крышкой особой конической формы. Отсюда и название блюда, которое готовят в этой своеобразной посуде. Рецептов тажина множество. Готовят его из баранины или говядины, из мяса птицы, из рыбы, бывает овощной тажин. В приготовлении используют различные сухофрукты, оливки, бобовые, сухие приправы, свежие ароматные травы, мёд, острый и сладкий перец, айву, чеснок, солёные лимоны и разные другие компоненты.


Ингредиенты: Баранина лопатка - 500 гр., лук репчатый - 120 г.
Помидор - 120 г., перец болгарский - 120 г.(трёх цветов)
Чеснок - 3 зуб., перец острый - 15 г., имбирь - 0,5 см.
Картофель - 350 г., кумин - 0,5 ч.л., куркума - 1 ч.л.
Паприка молотая красная - 1 ч.л.
Корица молотая - на кончике ножа.


Приготовление:
Мясо разрезаем на куски примерно по 100 грамм. Натираем их смесью из молотого перца, соли и кумина. Дно тажина ставим на средний огонь, наливаем пару столовых ложек оливкового масла, хорошо прогреваем, и укладываем мясо. Обжариваем до легкого румянца и перекладываем в мисочку. На том же масле обжариваем лук, чеснок, имбирь, и красный острый перчик. На обжаренные овощи укладываем мясо, сверху болгарский перец, картофель крупно порезанный, помидор дольками, солим, перчим, посыпаем специями и накрываем крышкой тажина. На малом огне тушим 1 час. Чем посуда старше, тем вкуснее получается блюдо. Тушеный картофель с бараниной и пряными специями буквально тает во рту.


Перед подачей посыпаем мелко рубленными кинзой и петрушкой.
Подавать будем со свежими пшеничными лепёшками и свежезаваренным чаем.


* * *

Марокко
- древняя страна, на ее территории сражались христиане и мусульмане, народы разных стран вносили в её культуру свои штрихи. В Марокко сосредоточено большое количество исторических достопримечательностей, хранящих в себе отпечатки прошлого.


И всё же, несмотря на все изменения, Марокко по-прежнему удивляет приезжих причудливым сочетанием древнего мистицизма и современного капитализма, арабского консерватизма и африканской жизнерадостности. Сегодня эта страна привлекательна, как никогда. Расположившаяся меж двух морей и двух континентов, она неизменно поражает и своей непредсказуемостью... Любой путешественник откроет для себя мир загадочных тайн восточного народа, а так же окунётся в мир знаменитой арабской сказки.

Достопримечательности Марокко ....



Мавзолей Мухаммеда V

Мухаммед V – любимый султан и король Марокко, живший с 1909 по 1961 год. Он боролся за независимость страны, подвергался гонениям, 
жил в изгнании на Корсике и Мадагаскаре. Именно он стал первым королём после освобождения Марокко от власти Франции. 
Неудивительно, что после смерти было решено воздать ему большие почести и построить для него мавзолей.




















 Мавзолей Мухаммеда V находится у башни Хасана в Рабате. Его строительство велось 10 лет. Для возведения конструкции из Италии привозили белый мрамор, 
а зеленый купол мавзолея покрыт символами королевской власти. Под куполом находится просторная квадратная комната, в центре которой расположен белый саркофаг. Полюбоваться им могут все желающие с галереи, опоясывающей зал. Мавзолей богато украшен традиционными декоративными элементами. 
После смерти сыновей Мухаммеда V их прах также помещен в мавзолее.




 Башня Хасана

Башня Хасана – одна из главных достопримечательностей Рабата, столицы Марокко. И так как строительство мечети было прекращено после смерти 
султана Якуба Эль Мансура в 1199 году, башня, которая должна была иметь высоту 60 метров, обрела высоту только в 44 метра.


 Рядом с башней находилась красивая колоннада. Однако, во время одного из самых разрушительных землетрясений в истории – 
землетрясения в Лиссабоне 1755 года – она была сильно повреждена и разрушилась. Башня Хасана – это шедевр традиционной 
мусульманской архитектуры, красота которой сохранилась до наших дней.




Королевский Дворец
 Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко Мохаммеда VI


На территорию Королевского дворца можно попасть через арку с резными воротами. Высокие стены резиденции дворца защищают её от нежеланных гостей. Территория у дворца украшена богатыми цветниками и ухоженными газонами. Вокруг растут гибискусы, банановые и фиговые пальмы. В саду также имеется прекрасный фонтан с множеством струй, который является священным. В воде можно увидеть плавающих рыбок, змей, черепашек. 
Это место больше похоже на сказочный рай, чем на политическое и административное учреждение.












 Рядом с Королевским дворцом Рабата на площади находится фамильная королевская мечеть султана Ахл-Фас. Здесь каждую пятницу
 после полудня король Мухаммед VI проводит намаз, и марокканский народ может увидеть своего правителя. Дворец охраняется королевскими
 гвардейцами, военными и полицейскими. По традиции, королевская гвардия вместе со своими родственниками проживает в резиденции.


 Фамильная королевская мечеть султана Ахл-Фас




Прямо перед королевским дворцом Рабата расположена огромная площадь Мешвар - «место совещания, совета».




 
 Марракеш считается одним из самых интересных и загадочных городов Марокко, он расположен в самом сердце страны. По статистическим данным, ежегодно в этот город приезжает приблизительно 3 миллиона туристов, желающих узнать историю и культуру этого удивительного места. Здесь царит неповторимая атмосфера самобытности и оригинальности, которая может сильно удивить, порадовать или расстроить туристов, но не оставит их равнодушными.




 Аэропорт Марракеш Менара, Марокко

Аэропорт Марракеш Менара является одним из красивейших в мире и используется для внутренних, трансконтинентальных и международных рейсов. Он расположен в трех километрах от исторического города Маракеш и относится к аэропортам средних размеров.





 Внутренний дизайн разработан в традиционном марокканском стиле. Оригинальной особенностью интерьера залов ожидания является
 наличие фонарей из кедрового дерева, ажурных восточных беседок



 Ажурное, белоснежное, воздушное здание напоминает скорее роскошный дворец. Свет, попадающий внутрь через оригинальные окна, 
создает причудливые узоры в помещениях. Для сохранности окружающей среды на крыше аэропорта расположены 72 фотогальванические
 пирамиды, генерирующие необходимую энергию.










  Дворец конвенций


Визитной карточкой Марракеша является площадь Джем-эль-Фна. Площадь оживает ближе к вечеру, кого здесь только нет: уличные музыканты, 
танцовщики, заклинатели змей, глотатели огня и предсказатели судьбы устраивают каждый вечер всевозможные представления.



Площадь Джем-эль-Фна



 Жизнь здесь кишит и процветает - тысячи торговцев и попрошаек сделают абсолютно всё, лишь бы вытрясти у вас пару монет. Говорят,
что в Марракеше можно вовсе никуда не ходить, а просто сесть на площади Джема-аль-Фна и в течении дня весь Марракеш придет к вам.





















 Город славится своими рынками, причем все они разделяются по предлагаемым товарам, есть рынок антиквариата, фруктов, восточных сластей и многие другие. Аромат различных специй — это первое что ощущают туристы, пришедшие на рынок, здесь такого товара полным - полно. Продавцы очень настойчиво предлагают приобрести что-либо или хотя бы попробовать, они любят поболтать и очень расхваливают свой товар.







В старину площадь являлась "лобным местом" - здесь выставляли отрубленные головы разбойников, убийц и воров. Затем площадь увеличили
 в размерах с целью строительства большой мечети. Но строительство так и не началось. С тех пор площадь медленно превращалась в стихийную 
торговую зону. Сегодня площадь охраняется ЮНЕСКО как нематериальное духовное наследие человечества. 
Джема-аль-Фна - уникальное место, где до сих пор можно прочувствовать атмосферу, сохранившуюся со времен Средневековья.



 Мечеть Кутубия


Из архитектурных памятников выделяются мечеть Кутубия, мавзолей Юсуфа бен Ташфина, мечеть Золотых яблок, дворец Бахия, 
гробница династии Саадидов, королевский дворец Дар-Эль-Махзен (резиденция его величества).




 Согласно легенде, эмир приказал возвести мечеть, спроектированную его придворным архитектором. После завершения строительства выяснилось, что храм неправильно ориентирован на самую главную арабскую святыню - Мекку. В результате разозленный эмир казнил архитектора, разрушил мечеть, а на ее месте приказал возвести новую. Мечеть построена из сланцевого песчаника, который добывали в карьерах Джебель-Гелиз.




 Кутубия мечеть - это одна из самых крупных мечетей Африки. Одновременно она может вместить в себя около 20 тысяч человек. 
После возведения храм выполнял несколько функций - его использовали в качестве библиотеки, университета и школы.
Кутубия мечеть, наряду с площадью Джема-аль-Фна, - это главная святыня и символ города Марракеш.




Кубба Ба’адин

Кубба Ба’адин – самое старое из сохранившихся сооружений Марракеша, его постройка датируется 1064 годом. В возведении этого культового здания принимали члены религиозного братства Альморадивов. Архитектурный комплекс включает в себя мечеть и место для традиционных омовений, накрытое куполом. 
Здесь также установлены три фонтана, которые на протяжении многих веков снабжали жителей города питьевой водой.




 Солидный возраст Кубба Ба’адин нашел отражение во внешнем виде сооружения – в его облике переплелись стили разных эпох. Особого внимания в оформлении здания заслуживают изысканная резьба по камню, калиграфические надписи и растительные орнаменты из шишек, листьев пальм и аканта.







Путешествуя по Марокко: