Необычное здание в Китае




Здание-Лотос расцветает прямо из искусственного озера в центре Вуцзиня, в Китае. Здание Лотоса было спроектировано и построено австралийской фирмой Architect 505 Studio. Красивое здание получило свое имя и форму от цветущего цветка лотоса. Оно отображает три стадии цветка, начиная от нового молодого ростка. В Лотосе располагается отдел планирования города, что делает его одним из самых красивых правительственных учреждений.


Лотос был построен в дополнение к существующему подземному комплексу, расположенному под искусственным озером. Помимо правительственных учреждений, здесь располагаются конференц-залы и магазины. Комбинация ярких цветов и света внутри сводчатого Лотоса создает потрясающую внутреннюю атмосферу. Внешние 'лепестки' структуры украшены красочными ребрами, подражающими цветку, а ночью здание подсвечивается уникальной системой освещения из миллионов маленьких светодиодов.


Здание было спроектировано таким образом, чтобы минимизировать использование энергии. Установлено 2500 геотермических блоков, взаимодействующих с искусственным озером. Вся масса воды озера используется для охлаждения в течение лета и отопления в течение зимы. Системы кондиционирования также расположены на дне озера. Проект базируется на принципах естественного проветривания с использованием охлажденного поверхностью озера воздуха, а центральный воздуховод находится прямо в главном стебле цветка.
После его завершения в 2013, Центр Лотоса и прилегающий Народный парк стал одной из самых популярных достопримечательностей в Вуцзине.














Ночной Лондон фотографа Jason Hawkes



Западный вид на реку Темзу, Тауэрский мост, Лондонский Сити на правом берегу и здание администрации Большого Лондона,
 видное на левом берегу.


Биг Бен возвышается над зданием Парламента.


В подборке представлены работы лондонского фотографа Джейсона Хокса (Jason Hawkes), сделанные с вертолета над ночной британской столицей. Джейсон рассказывает: “Фотографирование с воздуха в дневное время имеет свои особенности и трудности. Фотограф, надежно привязанный страховочным ремнем, свешивается из вертолета, и через специальные наушники указывает пилоту направление полета. 

Фотографировать с воздуха ночью, когда совсем мало света, еще сложнее и специфичнее, хотя результаты таких съемок могут быть просто ошеломляющими. Для ночной съемки я использую самые современные цифровые камеры, на которые установлены одна или две гиростабилизированные насадки в зависимости от формата камеры или длины объектива”. 

Вид на Вестминстер и здание Парламента, на правой стороне виден Лондонский глаз, а вдали слева – Букингемский дворец.
На линии горизонта в левой части фото также можно различить арку стадиона Уэмбли.


Вестиндские доки в Канарских верфях. Здание Канада Тауэр с пирамидой на крыше, здания Канада Сквер Пять 
и Восемь и здание Citigroup Center.


Вокзал Ватерлоо и терминал железнодорожной сети Eurostar.


 Вокзал Ватерлоо, Ламбетский дворец и река Темза.


Кольцевое пересечение дорог.


 Крупный план Колонны Нельсона, столб на Трафальгарской площади возле Дома Южной Африки.


 Лондонский Сити, транспортная развязка Финсбери Серкус, вид на Банк Англии и станцию метро Меншн Хаус.


Небоскреб Лондонской Фондовой биржи. Неоновые огни показывают прогноз курса валют.


Ночной лондонский Сити, внизу видно 42-этажное офисное здание NatWest Tower и Темзу.


С высоты 365 метров над доками Вест Индии и небоскребами, окружающими Канарскую Верфь на Собачем острове.
На горизонте можно разглядеть огни городского аэропорта у бывших Королевских Альберт доков. 








100 красивых мест России. Часть 10



46. Храм Христа Спасителя, город Москва

 


Храм Христа Спасителя (или собор Рождества Христова) - кафедральный Соборный храм в Москве, расположен недалеко от Кремля на левом берегу реки Москва. Это место ранее именовалось Чертольем. Сооружение построенное в 1990-х годах внешне точно соответствует одноименному храму,
созданному на этом же месте в XIX веке.

На стенах храма были начертаны имена офицеров Русской армии, павших в войне 1812 года и иных военных походах.
Оригинальный храм был воздвигнут в благодарность Богу за спасение России от наполеоновского нашествия:
«В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели».

Общий вид здания напоминал древние русские храмы, построенные по образцу византийской архитектуры. На отделку внешних стен храма и изготовление рельефных изображений был использован белый мрамор из карьера близ села Протопопова Коломенского уезда.

 Проект храма был создан архитектором Константином Тоном. Строительство продолжалось почти 44 года: храм был заложен 23-го сентября 1839 г., а освящен - 26-го мая 1883 г. 5-го декабря 1931 года здание храма было разрушено. Заново отстроено на прежнем месте в 1994-1997 годах.

 Вокруг храма Христа Спасителя разбит сквер, сделана набережная до Большого Каменного моста, а к Москве-реке протянулась широкая лестница, около которой была устроена «иордань» для торжественных церемоний водосвятия.

 В 1912 г. в сквере был открыт памятник Александру III по проекту скульптора Опекушина. В 1918 г. он был уничтожен. Сейчас неподалеку от храма поставлен памятник Александру II. После восстановления храм Христа Спасителя был сделан кафедральным собором митрополита Московского,
и главные праздничные службы проводятся теперь в нем.
 

Современное здание.  Храм - крупнейший в Русской Церкви. Рассчитан на 10 000 человек. В плане храм выглядит как равносторонний крест около 85 м шириной. Высота храма с куполом и крестом в настоящее время составляет 105 м (на 3,5 м выше, чем Исаакиевский собор).

Возведён в традициях так называемого русско-византийского стиля, пользовавшегося широкой государственной поддержкой в момент начала строительства. Роспись внутри храма занимает около 22 000 кв.м, из которых около 9000 кв.м позолочены.
В состав современного комплекса Храма Христа Спасителя входят:
 • т. н. «верхний храм» - собственно Храм Христа Спасителя. Имеет 3 престола - главный в честь Рождества Христова и 2 боковых на хорах - во имя Николая Чудотворца (южный) и святого князя Александра Невского (северный). Освящён 6 (19) августа 2000 года.
• т. н. «нижний храм» - Преображенская церковь, сооруженная в память о находившемся на этом месте женском Алексеевском монастыре.

Имеет три алтаря: главный - в честь Преображения Господня и два малых придела - в честь Алексия человека Божия и Тихвинской иконы Божией Матери. Церковь освящена 6 (19) августа 1996 года.




 Высочайший Манифест.   25 декабря 1812 года, когда последние наполеоновские солдаты покинули пределы России, император Александр I подписал Высочайший Манифест о построении церкви в Москве, лежавшей в то время в руинах:
"Спасение России от врагов, столь же многочисленных силами, сколь злых и свирепых намерениями и делами, совершенное в шесть месяцев всех их истребление, так что при самом стремительном бегстве едва самомалейшая токмо часть оных могла уйти за пределы Наши, есть явно излиянная на Россию благость Божия, есть поистине достопамятное происшествие, которое не изгладят веки из бытописаний. В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и к Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ Российский, и в ознаменовение благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились Мы в Первопрестольном граде Нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа, подробное о чём постановление возвещено будет в свое время. Да благословит Всевышний начинание Наше! Да совершится оно! Да простоит сей Храм многие веки, и да курится в нём пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов, вместе с любовию и подражанием к делам их предков."


Снесённое здание
По замыслу К. А. Тона, Храм Христа Спасителя должен был стать сооружением, соединяющим в себе как традиции классических примеров, а также и черты Владимиро-Суздальского зодчества. Имея характерный для России силуэт пятиглавого собора, храм в плане представлял собой равноконечный крест с выступами в углах. Фасады были подчинены точным законам симметрии, а входы изначально должны были представлять торжественные открытые лоджии-галереи, позже в проектах "заложенные" массивными дверьми и остеклением, что пропорционально исказило изначальный замысел автора, соединившего в архитектуре русские и отдалённые мотивы итальянского возрождения. Плоскости стен были оштукатурены а декоративная резьба и скульптура была исполнена из белого мрамора из карьера близ села Протопопова Коломенского уезда. Высота здания составляла 48,5 сажень (около 103,5 м), пространство, занимаемое храмом вместе с крыльцами составляло 1500 квадратных сажень. Вместимость храма составляла до 7200 человек. Внешние стены храма были украшены горельефами на религиозные и исторические темы, сюжеты для которых были выбраны митрополитом Филаретом.

 

 

 

47. Псковский кремль, город Псков

 


Псковский кремль (Кром) - историко-архитектурный центр Пскова, ядро Псковской крепости. Расположен на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую. Территория Кремля обнесена каменными крепостными стенами с ходовыми площадками перекрытыми деревянной кровлей.

 Возникла крепость, как и большинство средневековых пограничных городов, с основанием города - укреплённого (огороженного) населённого пункта. Начальное поселение в мысовой части городища датируется серединой первого тысячелетия. В X-XII веках на этом месте уже существовали земляные, а возможно, и каменные укрепления, и деревянный Троицкий собор.

В период Псковской республики (XIV-XVI века) кремль с его собором, вечевой площадью и кромскими клетями был духовным, юридическим и административным центром псковской земли. В начале XV века в связи с развитием артиллерии Псковскую крепость стали усиливать башнями. Псковская крепость являлась лучшей в России в XVI веке. Территорию площадью 215 га ограждали 4 пояса каменных укреплений протяженностью 9 км, усиленные 40 башнями, 14 воротами, настенными, башенными и подземными переходами.

В центре кремля красуется многоярусный (72 метра) Троицкий собор (четвертый по счету), построенный в 1699 году в общерусских московских традициях. Кафедральный, шестистолпный, пятиглавый храм, с тремя высокими апсидами, двумя приделами, галереями, подцерковьем имеет достаточно строгое архитектурное решение. Вместе с колокольней Троицкий собор имеет значение центрального, заглавного элемента, высотной доминанты в градостроительной структуре Пскова, он остается кафедральным соборным действующим храмом.

 

 

48. Ипатьевский монастырь, город Кострома

 


Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь - православный мужской монастырь Русской Церкви. Расположен на стрелке между Волгой и рекой Костромой (старое русло). Точная дата основания монастыря неизвестна, однако есть основания полагать, что он был заложен в 1330 году на средства татарского мурзы Чета, влиятельного вельможи Золотой Орды, который направлялся через эти края по пути в Москву на службу к великому князю Ивану Калите.

В XIV и XV веках Ипатьевская обитель была довольно небольшой и малоизвестной. Возвышение рода Годуновых послужило началом к переустройству монастыря. Начиная с середины XVI столетия до 1605 года (за 50 лет) был выполнен комплекс работ по каменному строительству в монастыре. Каменные стены, согласно летописи, были возведены в 1586 году по повелению царя Федора Ивановича. Они имели толщину около полутора метров, а позднее, в XVII веке, были надстроены до 3 метров.

Первоначальная высота стен была на 2 метра ниже современной и достигала 7 метров. При Романовых монастырь как «колыбель династии» занял привилегированное положение. История родовой обители Годуновых тесно переплелась с историей царствующего дома Романовых, которые стали щедрыми покровителями Ипатьевской обители. По указу Михаила Федоровича был отстроен Новый город. Он был обнесен высокими стенами с тремя башнями.

После Октябрьской революции, в 1918 году, монастырь был упразднен, а его материальные ценности национализировали. Часть храмов была разрушена. В 1958 году в Ипатьевском монастыре создан Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Работы, произведённые костромской реставрационной мастерской, позволили освободить древние постройки от позднейших искажений.

До наших дней в монастыре сохранилось три храма: Свято-Троицкий собор (1650-1652 гг) - в настоящее время совместно используется монастырем и музеем-заповедником; надвратная церковь в честь святых мучеников Хрисанфа и Дарии, в которой сейчас размещена экспозиция отдела новейшей истории музея-заповедника; церковь во имя святого праведного Лазаря Четверодневного (с 1993 года в ведении монастыря).

Неизвестно, каким образом попала в библиотеку Ипатьевского монастыря драгоценнейшая рукопись, названная по месту ее нахождения Ипатьевской летописью. Здесь она хранилась до 1814 года, когда была найдена Н.М. Карамзиным. Ипатьевская летопись написана в начале XV века, как полагают, в Пскове и состоит из трех частей. Первая часть - «Повесть временных лет» в редакции 1118 года; вторая часть охватывает 1118-1199 годы - это свод, составленный в 1200 году в Киевском Выдубицком монастыре; третья - галицко-волынская летопись с привлечением некоторых ростово-суздальских летописных сказаний, она доводит повествование до 1292 года.

 

 

 

49. Озеро Баскунчак. Ахтубинский район, Астраханская область

 


Озеро Баскунчак - солёное озеро, площадью около 115 км2, расположенное на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника. Солёность озера - около 300 г/л. Вода в озере находится на 21 м ниже уровня моря, и пополняется речкой Горькая. До озера можно доехать на автобусе или маршрутном такси из города Ахтубинск.

Озеро Баскунчак входит в состав уникального природного комплекса, включающего гору Большое Богдо (единственную гору естественного происхождения в Прикаспийской низменности).

В 1997 Богдинско-Баскунчакский природный комплекс был объявлен заповедником (Богдинско-Баскунчакский заповедник), где на площади 53,7 тыс. га установлен специальный природоохранный режим.

С VIII века на озере добывали соль и отправляли ее по шелковому пути. Впервые озеро Баскунчак официально упоминается в 1627 в «Книге Большого Чертежа», первом географическом описании России, как место, «где ломают соль чистую, как лед». Питание озера происходит главным образом за счет источников. Многочисленные ключи впадают в озеро по его северо-западному берегу, принося в течение суток в озеро более 2,5 тыс. тонн солёной воды.

В настоящее время чрезвычайно чистая соль озера (99,8% NaCl) составляет до 80% от общей добычи соли в России (ОАО «Бассоль»). В зависимости от потребности, здесь добывают от 1,5 до 5 миллионов тонн соли в год. Для вывоза соли была построена Баскунчакская железная дорога. На побережье озера имеются залежи лечебных глин. В июне-августе на озеро стекаются туристы, которые купаются в рапе и принимают грязевые ванны.

На берегу соленого озера Баскунчак расположен «Санаторий-профилакторий «Баскунчак». Лечебный воздух с высоким содержанием брома и фитонцидов, сульфидная иловая грязь, аналогичная по действию и составу грязи Мертвого моря, хлоридно-натриевая рапа, содержащая комплекс макро- и микроэлементов, способствуют быстрому выздоровлению отдыхающих.


А где ещё увидишь поезд, едущий по воде? Картину, достойную фантастических фильмов, можно увидеть во время погрузки
добытой из озера соли в вагоны. Железная дорога проложена прямо в воде, правда, рельсы быстро ржавеют от соленой воды.

 

 

 

50. Домбай-Ульген. Карачаево-Черкесская республика

 


Домбай-Ульген - вершина западной части Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа (на границе Абхазии и Карачаево-Черкесской республики), в истоках реки Теберда. В переводе с карачаево-балкарского языка Доммай ёлген - «место, где погиб зубр».

Обладая высотой 4046 м, она является высшей точкой Абхазии. Сложена гнейсами, кристаллическими сланцами, гранитами. Покрыта вечными снегами и ледниками. Соединение 3-х главных ущелий: Домбая-Алибека, Аманауза и Домбай-Ёльгена - образует естественный центр территории - живописную Домбайскую поляну, лежащую на высоте 1630-1650 метров над уровнем моря.

Домбай славится своими живописнейшими пейзажами, форелевыми озерами и нарзановым источником. Летом в Домбае солнечно, но не жарко, а по утрам и вечерам даже прохладно. Зима многоснежная, снег в долинах выпадает в октябре-ноябре, а сходит около середины апреля. Глубина снежного покрова достигает двух метров. Зима длится не менее четырех месяцев, однако температура редко опускается ниже 2-3 градусов мороза.

Сегодня Домбай - знаменитый на весь мир горнолыжный курорт и центр альпинизма и туризма на Кавказе. К услугам туристов здесь
предлагается комплекс из 12 гостиниц. Сейчас на Домбае проложено 18 горнолыжных трасс различной степени сложности,
6 очередей канатно-кресельных дорог. Общая протяженность трасс около 12 километров.


Автор Земной_шар