Бразильский Национальный парк Тижука ....








В городской черте Рио-де-Жанейро размещен самый большой лесной массив, площадью 32 км2. Это редчайший случай на всей планете, когда посреди города находятся настоящие джунгли. В 1961 г. эта лесная территория стала национальным заповедником, с целью недопущения эрозии грунта, а также предотвращения наводнений.  В наше время, Тижука является самым посещаемым лесом, с множеством достопримечательностей.
В 1991г. Тижука признал биосферным заповедником ЮНЕСКО.












Крупнейший тропический лес в мире. Водопады, экзотические животные, деревья, которых больше не увидишь нигде на свете.





 





И даже когда в городе совсем нечем дышать от жары - здесь всегда присутствует свежий воздух.

 На его территории находится ряд популярных достопримечательностей. Самая известная из них – гора Корковадо со статуей Христа-Искупителя. С этой вершины открывается непревзойденный вид на город и океан. Также привлекают внимание гора Гвеа, водопад Каскатинха и Китайская панорама (Виста Шинеза)



Статуя Христа-Искупителя



  Эта необычная фигура с распростертыми руками, стоит над городом, как будто бы пытается его обнять и уберечь от всех невзгод. Высота статуи достигает 38 метров, куда входит восьми метровый пьедестал; весит фигура примерно 1145 тонн, а размах ее рук 28 метров.


 В 1921 году началась история этого громадного памятника. В честь столетия независимости Бразилии был обьявлен конкурс на лучший символ нации. Чтобы возвести статую Христа-Искупителя, кроме денег потребовалось еще и девять лет. Начали постройку в 1922 году, а ее окончание пришлось на 1931 год. Материалом фигуры является железобетон, а также мыльный камень. Технологии тех времен в Бразилии, не давали возможности воплотить в реальность чертеж статуи, поэтому уже готовая фигура была доставлена из Франции, а здесь всего лишь смонтирована и установлена на каменный пьедестал.


Статуя Христа-Искупителя была торжественно открыта в 1931 году. С этого года и до сегодняшнего дня здесь всегда многолюдно, толпы туристов спешат посмотреть на высочайшую фигуру, которая известна всему миру. Преодолев 220 ступеней, что подводят к пьедесталу статуи, путешественникам открывается панорамный вид на живописные места города, куда входят прелестные пляжи Ипанема и Копакабана, популярный стадион Маракана, а также неотразимую бухту, к которой примыкает гора с названием Сахарная голова.


  К самой вершине подходит небольшой поезд, что курсирует по железной дороге, которая является первой в Бразилии.